Соборная молитва в Пантелеимоновском храме города Донецка

Чтобы в наши дни православные христиане могли в воскресный или праздничный день прийти в храм на молитву, Господь наш Иисус принял крестные страдания. За Господом последовали Его ученики, за учениками – ученики учеников, прославляя своими именами Христа и Его святую Церковь. Много веков назад в эти ряды с твердой верой стал Пантелеимон.

В Донецке в Буденновском районе над поселком Алексеевка возвышается прекрасный храм с рядом стоящей колокольней. Освящен храм в честь великомученика Пантелеимона Целителя. Более 10 лет после строительства храма колокольным звоном в этих местах утверждается молитвенная традиция. 9 августа 2020 года в престольный праздник, День памяти великомученика Пантелеимона народ Божий прибыл сюда совершить общее дело – прикоснуться к литургическому служению Церкви. Возглавил Божественную Литургию благочинный Троицкого округа г. Донецка протоиерей Алексей Быстров в сослужении настоятеля храма протоиерея Ростислава Карпуся. Литургия в прямом переводе на русский язык означает «общее дело» и эта мысль отражает идею праздника. Вера – наше общее дело, молитва – наше общее дело, любовь к Богу, Его Церкви и человеку – наше общее дело. В проповеди отец Алексей обратил наше внимание на еще один простой аспект, сказав, что нас всех может объединить общий труд. «На себе испытал: переодеваюсь после богослужения в рабочую одежду и вместе с прихожанами начинаю выполнять работу по благоустройству храма и прихрамовой территории, сажать деревья, поливать цветы, красить забор, заниматься уборкой храма. И даже в этом деле, деле труда, мы с вами становимся едины. Мы забываем, что и в древние времена и сейчас в Церкви все трудились вместе. Не смотрели на чины и дорогую одежду, не смотрели на социальные различия. Наша задача – делать общее дело, но в том числе и своими руками. Рукоделие и молитва – это два столпа, которые призваны к объединению. И наших детей именно этот труд сможет к себе привлечь, когда они после 10 лет уходят из храма в мир, уходят до 30 летнего возраста и возвращаются для очищения и труда над собой. Поэтому мы всем и всегда своим трудом в храме должны подавать пример служения Церкви и Христу».

В ответном слове настоятель протоиерей Ростислав Карпусь поблагодарил благочинного от лица всей общины и преподнес богослужебную просфору. В общем деле служения Христу для православного христианина в этом мире нет границ и преград. Святой великомученик Пантелеимон в этот день объединил всех, кто молился в храмах России, Белоруссии, Украины, Молдовы, Сирии, Греции и т.д., утверждая общее дело Христа – спасение рода человеческого.

Александр Шурлаков

Комментирование запрещено