Архиерейское богослужение в день почитаемой иконы Богородицы

25 июля Святая Православная Церковь совершает память чудотворного образа Пречистой Девы Марии, который связан с чудом исцеления невинно отсеченной руки преподобного Иоанна Дамаскина. В благодарность за уврачевание, святой из серебра изобразил на иконе еще одну руку, словно ту, исцеленную молитвами Богородицы. С тех пор эту святыню именуют “Троеручицей”.

В Свято-Николаевском архиерейском соборе хранится старинный список иконы, который благодарные прихожане украсили своими пожертвованиями. По случаю торжества богослужение в этот день совершил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский в сослужении благочинного Преображенского округа протоиерея Петра Устименко, благочинного Николаевского и Георгиевского округов протоиерея Дмитрия Чеверды, настоятеля Свято-Иверского храма города Харцызска протоиерея Иоанна Самолевича, духовенства города.

Правящий архиерей совершил священническую хиротонию: во пресвитеры был рукоположен диакон Николай Самолевич.

Богомольцы прошли Крестным ходом вокруг собора, а зайдя в храм, вновь пропели величание Божией Матери.

Фото – Александр Шурлаков