Итоги благотворительной акции “Белый цветок”

По благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, в рамках праздника «День семьи, любви и верности» 8 июля прошла епархиальная благотворительная акция «Белый цветок».

По традиции, на собранные средства закуплены и переданы лекарственные препараты для детей, находящихся на лечении в онкогематологическом отделении ИНВХ им. В.К. Гусака. Больница обеспечивает лекарствами болящих детей, но существует острая потребность в препаратах, которые помогают выводить из организма последствия химиотерапии.  Удается помочь закупить необходимы препараты только благодаря совместным усилиям всех участников акции: рукодельниц общин, которые готовят  сувениры, всех людей, которые покупают символ акции – белые ромашки и другие праздничные сувениры.

Для православных христиан Божественная литургия (греч. λειτουργία — «служение», «общее дело») — главнейшее христианское богослужение, во время которого совершается таинство Евхаристии.  Добрые дела после литургии – это тоже важное «общее дело», которое помогает нам быть настоящими людьми, думающих не только о себе, но и о тех, кто страдает; это также помогает воспитывать наших детей милосердными и сочувствующими.

Малая помощь каждого человека становится спасительной как для активных участников, так и для семей, которые находятся в больнице и для которых каждый новый день – это уже праздник!

Традиция проведения акции была положена в Царской России, начиная с 1909 года, под покровительством и при активном участии императорской семьи царя-страстотерпца Николая II. Каждое лето царская семья устраивала в Ялте «праздник белого цветка». В Ливадийском дворце белые ромашки продавали цесаревич Алексей и великие княжны. Особую поддержку этому празднику оказывали местные жители. «Этот маленький цветочек, – писали в те дни в газетах, – объединил такой скупой, расчетливый город, создал весеннюю сказку любви к маленькому человеку»…

Белая ромашкастала  символом отзывчивости, милосердия, сострадания и доброты. Этот цветок был эмблемой Всероссийской лиги для борьбы с туберкулезом. Ромашка была выбрана не случайно.

«Маленькая ромашка никогда не красуется в расписных вазонах на окнах и в углах роскошных дворцов. В душных каменных стенах среди золота и роскоши ромашка загрустит, поникнет головой и умрет… Она полна бескорыстной любви к народу. Ромашка известна народу с древних времен как цветок, имеющий целебную силу. Как настоящая демократка ромашка объединила вокруг себя все население. Всем белый цветок помогает в болезни, и для него все люди равны», — так объясняли народу значение белого цветка.

Благотворительная акция проходила так же и в городе Юзовка (ныне Донецк) и продолжилась сейчас в наши дни. Ведь всегда, во все времена есть люди, которые болеют и  нуждаются в помощи.

Ежегодно с 2008 года для города Донецка стало благочестивой  традицией,  в рамках праздника Детства и Дня семьи, любви и верности,  проводить благотворительную акцию «Белый цветок», объединяющую людей в делах милосердия, помощи ближнему и христианской любви.

Благодарим всех участников!

Комментирование запрещено