День памяти святителя Николая отпраздновали в Мариуполе

22 мая, в день перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари свой престольный праздник отметил Свято-Николаевский (портовской) храм Мариуполя. Торжественное богослужение началось водосвятным молебном, который совершил клирик храма протоиерей Антоний Педченко.

Божественную литургию возглавил настоятель Свято-Николаевского храма протоиерей Владимир Марковский. Ему сослужили священнослужители Николаевского благочиния Мариуполя.

Богослужебные песнопения исполнял хор под управлением регента Марины Марковской.

За чтением Евангелия к многочисленным прихожанам и гостям храма с пастырским словом обратился настоятель Свято-Николаевского храма протоиерей Владимир Марковский. Священник поздравил всех с таким светлым днем и призвал всех сохранять веру, особенно в нынешние трудные времена, брав пример со святого Николая, подражая его твердости и непоколебимости.

Отец Владимир отметил, что святой Николай был верным слугой Бога, защитником слабых и борцом с грехом за справедливость и чистоту веры, что святой Николай нёс в себе глубокие идеалы, любовь и веру и учил этому других, делом и молитвой помогая нуждающимся. Святитель Николай Мирликийский, или как его ещё называют Николай Чудотворец — один из наиболее почитаемых христианских святых. С молитвами к нему ежедневно обращаются тысячи людей по всему миру, и многие из них оставляют свидетельства того, как помог Николай Чудотворец в решении их самых тяжелых и непростых проблем.

Репортаж – Александр Кулик

Комментирование запрещено