Митрополит Иларион совершил Божественную литургию в день своего рождения

3 мая – праздничный день для всей Донецкой епархии. 69 лет назад в дни Светлой седмицы в семье рабочих родился мальчик по имени Роман, которому Господь уготовал святительский крест и монашеское имя Иларион.

Правящий архиерей Донецкой епархии – человек глубоко уважаемый и широко известный в Донбассе и за его пределами. Потому поздравления по случаю дня рождения Его Высокопреосвященства начали прибывать за несколько дней до самого праздника. Архиереи Украинской Православной Церкви, ближнего и дальнего зарубежья, духовенство и миряне,  духовные учебные заведения и общественные организации, все в эти дни адресовали митрополиту Илариону свои теплые, напитанные любовью и единством, слова.

Теплым солнечным утром 3 мая, которое совпало с Неделей святых жен-мироносиц, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Донецка состоялась Божественная литургия. Ныне чествуемому Высокопреосвященнешему Илариону, митрополиту Донецкому и Мариупольскому сослужили Преосвященнейший Варсонофий, епископ Новоазовский, благочинный Преображенского округа Донецка протоиерей Петр Устименко, благочинный Николаевского округа Донецка протоиерей Георгий Данильчук, благочинный Торезского округа архимандрит Авраамий (Сериков), секретарь епархии архидиакон Андрей Чичикало, клирики собора.

В прямом эфире велась трансляция богослужения на youtube-канале “Донбасс Православный”.

Редакция сайта “Донбасс Православный” присоединяется к поздравлениям и желает родному архипастырю Его Высокопреосвященству, митрополиту Илариону многих и благословенных лет жизни! Ис полла эти дэспота!

Фоторепортаж – Александр Шурлаков

Комментирование запрещено