Епископ Амвросий награжден орденом преподобного Иова Почаевского

23 февраля, в Неделю о Страшном Суде, в Свято-Успенском Николо-Васильевском монастыре села Никольское было совершено торжественное архиерейское богослужение. Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский в сослужении викария епархии Преосвященнейшего Амвросия, епископа Волновахского, духовенства епархии, братии обители в священном сане.

По окончании богослужения Правящий архиерей поздравил от лица духовенства и мирян Донецкой епархии владыку-наместника с 40-летним юбилеем. В своем приветственном слове митрополит Иларион отметил, что помнит владыку Амвросия еще юным иноком, находившимся на послушании у мудрого духовника – схиархимандрита Зосимы:

Жизнь владыки Амвросия проходит в Обители, становление его духовное пред нашим взором, и соответствующие награды, которые он получил, как наместник Обители, а сегодня как викарный епископ и как наместник в сане апостольском. Конечно ,это высокий сан, и в тех условиях Церкви, в которых мы находимся, это непросто быть епископом, в дни раскола церковного, в дни кровоточащей раны на теле Православия. Мы уже видим нестроение и видим ту несправедливость и те плевелы, которые всеял диавол на пажитях Православия. Мы имеем пример таких испытаний в дни в дни безбожия в 20-х годах прошлого века, как страдали те священники, епископы, которые исповедовали истину Святого Православия. Подобное и сегодня творится в мире православном, но мы верим, что Господь милостив к нам молитвами Церкви Святой.  О Ней мы сегодня возносили моления и просили чтобы Господь помиловал, соединил Церковь Православную, Церковь, в Которой утверждение и спасение. Но диавол не хочет спасения человечеству, он хочет погибели этому человечеству, поэтому так восстает против истинной святой православной Церкви.

И вот, вступая в дни Великого поста, мы должны с вами, дорогие братия и сестры, особенно в этом году принести добрый подвиг. У нас должны быть добрые плоды нашего покаяния, плоды несения этого великопостного подвига, чтобы своими трудами духовными победить грех, и чтобы наша Святая Православная Церковь соединилась и была единою для спасения рода человеческого.

Дорогой владыка Амвросий, в день Вашего 40-летия я хочу сердечно Вас поздравить. Не только я, как Правящий архиерей, но и все верные чада Донецкой епархии.

В знак особого события в жизни епископа Амвросия Его Блаженство, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины, удостоил его высокой церковной награды:

«За заслуги перед Укрїнською Православною церквою, та знагодою 40-річчя від дня народження, Преосвященнійшій Амвросій, єпіскоп Волновахській, вікарій Донецької єпархії, ногороджується орденом Української Православної церкви – преподобного Іова, ігумена Почаєвського, 3 ступеня.

Комментирование запрещено