В Никольском прославили Богородицу в Её почитаемом образе “Знамение”

10 декабря, в день прославления образа Пресвятой Богородицы «Знамение»,состоялось соборное богослужение в Свято-Успенском Николо-Васильевском монастыре в селе Никольское, который в этот день отметил престольный праздник. В доме священника находится домовая церковь в честь этого почитаемого образа для совершения богослужений в зимнее время года.

Божественную литургию в нижнем храме Успенского собора совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Горловский и Славянский Митрофан, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, епископ Добропольский Спиридон, епископ Волновахский Амвросий в сослужении братии монастыря в священном сане, духовенства Донецкой епархии. Наместник обители епископ Амвросий совершил диаконскую хиротонию.

За богослужением с проповедью к братьям, сестрам и паломникам обители обратился Высокопреосвященнейший митрополит Митрофан. Владыка в своём слове призвал молиться о мире и не терять надежды на Бога.

Согласно монастырскому преданию, в послереволюционные годы на месте, где теперь стоит обитель, стали селиться монахини, изгнанные безбожной властью из монастырей Крыма. Однажды, в день прославления образа Божией Матери «Знамение», им явилась Пресвятая Богородица. На месте чудесного явления за пределами монастыря вблизи водоёма забил источник, воды которого у местных жителей стали считаться целебными. Советская власть пыталась бороться с источником, засыпая его, однако всякий раз его воды находили себе путь. В постсоветское время в селе Никольском над источником сооружена часовня в честь иконы «Знамение» на кладезе».