17 ноября – день преждевременно родившегося ребенка

Рождение новой жизни – это всегда прекрасно, особенно жизни человеческой. Но не всегда всё проходит гладко, многие малыши появляются на свет раньше положенного срока. Поэтому в 2009-м году по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми был учреждён День преждевременно рождённого ребёнка. Отмечается он ежегодно 17 ноября.
В этом году Православное волонтёрское движение «Мастерская будущего» решило тоже отметить этот день. По благословению благочинного Покровского благочиния Донецкой епархии протоиерея Александра Кондратюка началась подготовка благотворительной акции. Среди всей массы работы хотелось бы отметить мастер-класс по вязанию игрушек-осьминожек, которые помогают реабилитации недоношенных деток.
В воскресенье, 17 ноября, в ДК ШУ «Покровское» состоялось праздничное мероприятие в рамках благотворительной акции «Торопыжка»,гостями которого стали дети и их родители,а также благочинный Покровского округа протоиерей Александр Кондратюк,благочинный Волновахского округа протоиерей Александр Костин и всё духовенство Покровского округа,главврач перинатального центра Цыганок И.И.  и заведующая интенсивной терапии Мирошниченко Т.В. В фойе ДК «ШУ Покровское» для гостей звучали детские песенки и была оформлена тематическая фотовыставка.
Торжественная часть началась приветственным словом благочинного протоиерея Александра Кондратюка. Осознать серьёзность проблемы недоношенных детишек помог трогательный видеоролик, а развила тему заведующая интенсивной терапии Покровского перинатального центра Мирошниченко Татьяна Владимировна.Все мы понимаем, что спасение маленьких жизней во многом зависит от мастерства и профессионализма медиков. Не последнюю, а иногда и решающую роль здесь играют технические средства и вспомогательные материалы.Поэтому в рамках благотворительной акции «Торопыжка» Покровскому перинатальному центру были подарены:детское питание,подгузники,средства гигиены,антисептики,медпрепараты,изделия медицинского назначения,а также специально сшитая детская одежда крошечных размеров и вязанные игрушки-осьминожки.
Атмосферу неподдельной радости и торжества жизни помогли создать детские танцевальные коллективы «Dream land» и «Отрадушка». В продолжение праздника аниматоры предложили детям весёлые игры, после которых все участники смогли подкрепиться за сладким столом. А в завершение гости получили по фиолетовому шарику, ведь фиолетовый – символический цвет этого дня.Шарики были предоставлены магазином Всё для праздника “Fiesta”

Цель этой даты во всём мире – привлечь внимание к проблемам недоношенных детей и их семей. В нашем городе подобная акция проходила впервые и была организована силами участников волонтёрского движения «Мастерская будущего».Здесь очень нуждаются в помощниках и рады видеть всех неравнодушных людей.Огромная благодарность за помощь Благотворительному фонду «Надежда», Швейной фабрике«Покровчанка»,деткам рукодельного кружка и их руководителю Татьяне Павилонис. Вместе сделаем этот мир лучше!

Комментирование запрещено