Именины митрополита Илариона

Сегодня, 3 ноября, Святая Православная Церковь празднует память преподобного Илариона, схимника Печерского. В честь этого святого освящён левый придел Спасо-Преображенского кафедрального собора города Донецка. Также, этот день является днём тезоименитства правящего архиерея Донецко-Мариупольской епархии Украинской Православной Церкви, митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона.

За Божественной литургией в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Горловский и Славянский Митрофан, викарии Донецко-Мариупольской епархии архиепископ Макеевский Варнава, епископ Новоазовский Варсонофий, епископ Волновахский Амвросий, викарий Горловско-Славянской епархии епископ Добропольский Спиридон,а также отцы благочинные и клирики Донецкой и Горловской епархий.

По благословению Правящего архиерея-именинника архиепископ Варнава рукоположил во диаконы Вячеслава Керносенко.

За богослужением возносились сугубые молитвы благодарения о великих благодеяниях Божиих, бывших на ныне тезоименитом митрополите Иларионе с православными верующими окормляемой им богохранимой Донецкой епархией. В завершение соборной молитвы владыка Иларион принял многочисленные поздравления от сослуживших ему архиереев, священнослужителей и прихожан, пришедших в этот день разделить молитвенную радость престольного праздника кафедрального собора и правящего архиерея в день его тезоименитства.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков