В Святых Горах состоялось торжество в честь Святогорских преподобных отцов

24 сентября собор восьми архиереев во главе с митрополитом Святогорским Арсением совершили праздничную Божественную литургию в Свято-Успенском соборе Святогорской Лавры. Об этом сообщил сайт Лаврской пресс-службы.

Рано утром был отслужен водосвятный молебен святым преподобным отцам Святогорским в Успенском соборе обители, который возглавил благочинный Свято-Успенской Святогорской Лавры архимандрит Галактион (Вуйченко). Затем прочитаны были часы и состоялась встреча Высокопреосвященнейшего митрополита Святогорского Арсения, возглавившего праздничную Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили семь архиереев: митрополит Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон; митрополит Северодонецкий и Старобельский Никодим; архиепископ Краснолиманский Алипий, викарий Горловской епархии; архиепископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии; епископ Иннокентий; епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии и епископ Волновахский Амвросий, викарий Донецкой епархии, а также святогорское духовенство и около 100 священнослужителей, прибывших на торжества из различных епархий Украинской Православной Церкви.

Песнопения исполнялись двумя хорами обители. Традиционно некоторые ектении исполнялись соборно всем народом. На богослужении молилось около 2000 верующих, прибывших на торжество из разных уголков Украины. Помимо постоянных паломников из Луганской, Донецкой и Харьковской областей, прибыли самостоятельно и в паломнических группах богомольцы из Киева, Белой Церкви, Днепра, Черкасс, Сумм, Ровно, Волыни, Винницы, Почаева, Черновцов, Хмельницкой и Житомирской областей. На богослужении молилась и. о. Святогорского городского головы Татьяна Васильевна Божко и представители депутатского корпуса г. Святогорска.

Во время Божественной литургии звучали прошения и молитва о мире в Украине и единстве мирового Православия.

По запричастном стихе слово проповеди произнёс Высокопреосвященнейший митрополит Пантелеимон.

После Литургии состоялся крестный ход, во главе которого несли иконы Божией Матери «Игумении обителей всечестных», Собора преподобных отцов Святогорских и ковчег с частицами мощей 11 преподобных святогорцев. Крестный ход возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Святогорский Арсений. Крестоходцы спустились на монастырскую набережную и прошествовали вдоль Покровского храма, а затем братского двора, и вернулись обратно в Свято-Успенский собор. По пути крестного хода читалось Святое Евангелие и все присутствующие окроплялись святой водой.

По возвращении в Успенский собор верующими соборно пелось многолетие и величание преподобным святогорцам. После положенного окончания праздничной службы митрополит Арсений обратился к присутствующим с поздравительным словом. Поздравив всех с праздником и поблагодарив за труды добраться в обитель в эти святые дни, Его Высокопреосвященство особо отметил присутствие на богослужении представителей городской власти и предоставил слово и. о. Святогорского городского головы. Татьяна Васильевна зачитала поздравительный адрес и затем от себя сказала несколько тёплых слов в адрес наместника Святогорской Лавры, поблагодарив его за деятельную проповедь любви своими делами.

Слово зачитанного поздравительного адреса приводим полностью:

Ваше Высокопреосвященство! Высокопреосвященнейший Владыко Арсений!

Сердечно поздравляем Вас, братию и верующих с 15-ой годовщиной присвоения Свято-Успенскому Святогорскому монастырю статуса Лавры.

Свято-Успенская Святогорская Лавра — краса и гордость Донетчины. Давно просияла слава об этой обители благодаря неповторимости её облика и удивительной силе духа её иноков, которая помогает монастырю вновь и вновь воскресать из небытия, из пепла. Сюда приходят за советом: как стать духовно чище, лучше, совершенней. Главное призвание Церкви — творить добро, выполняя заповеди Христовы.

Именно сейчас роль Свято-Успенской Святогорской Лавры, как одной из главных святынь Православия, особенно важна. Изо всех уголков нашей страны верующие посещают Лавру, и это способствует возрождению духовности на нашей Донецкой земле и в Украине в целом. В наш город люди едут с верой, надеждой и любовью к Богу.

Позвольте выразить Вам искреннюю благодарность и признательность за укрепление мира и согласия в обществе, сохранение и преумножение духовно-нравственных, культурно-исторических ценностей святого Православия, постоянное деятельное служение добру и справедливости, неустанное социальное служение, благотворительность и милосердие. Пусть Ваша благородная деятельность и в дальнейшем находит искренний отклик в душах людей, их поддержку и признательность. Пусть Господь помогает братии нести служение с радостью и вдохновением, которые даёт Господь и наша святая земля.

Крепкого Вам здоровья, пусть всегда сияет свет Божией любви и вдохновения, а Его мудрость и благословение сопровождают Вас.

С искренним уважением,

И. о. городского головы,

секретарь Святогорского

городского совета

Т. В. Божко

24 сентября 2019 г.

После целования креста все молящиеся были приглашены на праздничную трапезу.

Комментирование запрещено