Празднование Рождества Пресвятой Богородицы в Донецкой епархии

21 сентября христиане праздновали один из самых значимых дней в году – Рождество Пресвятой Девы Богородицы и Приснодевы Марии.

В этот торжественный день Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский совершил историческое для Харцызска освящение престола храма в честь Рождества Божией Матери. Множество местных жителей и гостей из близлежащих поселков прибыли в этот день, чтобы принять участие в этом знаменательном событии. После освящения храма была совершена Божественная литургия, которую возглавил Правящий архиерей. Владыке сослужили благочинный Преображенского округа протоиерей Петр Устименко, благочинный Николаевского округа протоиерей Георгий Данильчук, настоятель Свято-Иверского храма города Харцызска протоиерей Иоанн Самолевич, благочинный Харцызского округа, настоятель общины протоиерей Сергий Самолевич, клирик храма протоиерей Алексей Мокроусов.

По благословению Блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины протоиерей Сергий Самолевич был награжден орденом святого апостола Андрея Первозванного, также были награждены те, кто усердно трудятся на благо храма

Для села  Андреевка Великоновоселковского района праздник Рождества Пресвятой Богородицы также значим, ведь местный храм освящён в честь этого славного дня. В нынешнем году – годовщина 222-летия со дня основания этого древнего храма. Торжество верующих многократно усилилось благодаря тому, что Божественную  литургию возглавил викарий Донецкой епархии Преосвященный Амвросий епископ Волновахский. Ему сослужили благочинный Великоновоселковского округа протоиерей  Михаил Нечипорук, благочинный Угледарского округа протоиерей Игорь Кубышин, благочинный Покровского округа протоиерей Александр Кондратюк и духовенство епархии. Все верующие единым сердцем и устами прославили Пресвятую Богородицу, Рождество Которой положило начало нашего спасения. Множество прихожан, собравшихся в храме для совместной молитвы свидетельствует об особом почитании Пресвятой Девы народом божьим. Это вселяет надежду на то, что молитвенным предстательтвом Богородицы христианская любовь, мир и согласие будут пребывать в наших душах и на нашей земле.

В Донецке также есть два храма, которые воздвигнуты в честь дня Рождения Пречистой Девы Марии. В Ленинском районе этого города в 2008 году была зарегистрирована одноименная община покойным диаконом Александром Метейко. В 2011 году, благодаря трудам протоиерея Константина Максимова, была сооружена часовня для совершения молебнов на время ведения строительства, а в 2012 году положено начало строительству типового храма. Однако в связи с событиями 2014 года возведения Дома Божия было прервано. С 28 августа 2017 года, по благословению Правящего архиерея, в помещении часовни совершаются Божественные литургии по воскресным и праздничным дням. В этот же период настоятель храма протоиерей Владимир Бородулин начинает работы по расширению временного храма для удобства молящихся и совершения богослужения. 21 сентября 2019 года в уже увеличенном храме впервые был отмечен престольный праздник.

Комментирование запрещено