День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского

12 сентября община храма святого благоверного князя Александра Невского, расположенного по соседству с ИНВХ им. В.К. Гусака, отметила свой престольный день. Торжественное богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский в сослужении благочинного Преображенского округа города Донецка протоиерея Петра Устименко, настоятеля собора святых благоверных князей Петра и Февронии протоиерея Вадима Уткина, настоятеля местной общины протоиерея Сергия Бувайлика, духовенства города.

23 августа общине храма выпала честь встретить образ святого благоверного князя Александра Невского, писанный мастерами из поселка Мстёра специально в подарок жителям города Донецка по случаю юбилейной даты 150-летия со дня основания шахтерской столицы. Такой благодатный презент дончанам сделали представители волонтерской группы Донбасского землячества. С глубокой признательностью и сердечной благодарностью от лица православной общественности Донецкого края встретил образ Преосвященнейший Варсонофий, епископ Новоазовский, викарий Донецкой епархии. После встречи святыни было совершено вечернее богослужение с чтением акафиста святому. По благословению Правящего архиерея икона в ближайшее время будет размещена в самом почетном месте – в алтаре храма.

Стоит отметить, что в Александро-Невском храме есть целый ряд почитаемых икон, среди которых мироточивый образ святителя Николая Чудотворца, Козельщанская икона Пресвятой Богородицы, у которой многие пациенты ИНВХ им. В.К. Гусака получали исцеление, старинный образ Явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому, датируемый серединой XIX века, икона Богородицы, именуемая «Августовская», которая была писана и освящена незадолго до событий 1917 года, а также много других святынь, бережно хранимые христианской общиной этого храма. Каждый воскресный вечер, если не выпадает праздник, перед почитаемыми иконами совершаются акафистные чтения и помазание освященным маслом.

Редакция сайта “Донбасс Православный” поздравляет Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского с 23-летием со дня начала несения послушания Правящего архиерея Донецкой и Мариупольской епархии УПЦ. Ис полла эти Дэспота!

Фоторепортаж – Александр Шурлаков