Престольный день Свято-Лукинской общины

11 июня свой престольный праздник отметил храм святителя Луки Крымского, расположенный в микрорайоне “Мирный” города Донецка. Божественную литургию в этот день возглавил благочинный Николаевского округа протоиерей Георгий Данильчук в сослужении благочинного Старобешевского округа протоиерея Андрея Ковпака, настоятеля храма протоиерея Владимира Швецова, клириков епархии.

В этот день сюда пришли не только прихожане этого храма, но и люди из отдаленных районов Донецка, чтобы поздравить общину с престольным праздником и помолиться святителю Луке Крымскому.

Община святителя Луки Крымского была зарегистрирована в 1997 году, закладка храма состоялась годом позже. Храм святителя Луки Крымского освящен 1 января 2000 года.

Сегодня Свято-Лукинская община ведет обширную миссионерскую и благотворительную деятельность. Силами духовенства и воскресной школы проводится просветительская деятельность в детском дошкольном доме № 1, детском туберкулезном диспансере № 1, школе-интернате № 1, больнице № 7. И все эти учреждения получают духовное окормление и материальную поддержку.

В жизни общины этого храма есть некоторое сходство с ее святым покровителем. Ведь так же, как и он старался обогреть теплом своей веры и исцелить мастерством своих рук, здесь стараются делать как можно больше добра во славу Божью.

Комментирование запрещено