Дети из Донецкой епархии посетили Одессу

По приглашению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского, и по благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, состоялась паломническая поездка с 1 по 4 июня по святым местам города Одессы, в которой приняли участие дети из воскресной школы Свято-Успенского-Николо-Васильевского монастыря села Никольское, их родители и сестры-преподаватели воскресной школы, а также дети из воскресной школы «Первоцвет» при Свято-Успенском храме города Константиновки.

Приёмом детей и организацией экскурсий занимался Преосвященнейший Диодор, епископ Южненский, викарий Одесской епархии, наместник Иверского мужского монастыря и Паломнический отдел святого апостола Андрея Первозванного Одесской епархии.

Группу в составе 37 человек приняли и поселили в санатории имени М. Горького, который находится на территории города Одессы в живописном месте на берегу Черного моря. Сердечная благодарность директору санатория Татьяне Игоревне Малыхиной!

Паломническая группа посетила главные святыни Одессы, монастыри, Свято-Успенский и Спасо-Преображенский соборы города, дети приняли участие во всеукраинском Фестивале духовного и народного творчества «Покровское поле», который проходил 2 июня в Свято-Покровском скиту села Мариновка Беляевского района, на берегу Хаджибеевского лимана. Этот Фестиваль оставил одно из самых ярких впечатлений в памяти детей на всю жизнь!

При входе на территорию Покровского поля каждый ребёнок получал лист участника Фестиваля с пятью пустыми кружочками для печатей, которые можно было получить при прохождении того или иного мастер-класса. За 3 печати участник Фестиваля мог бесплатно получить мороженое, за 5 печатей – браслет с надписью «Покровское поле».

После вступительного слова митрополита Агафангела, в котором он особо поприветствовал детей из Донбасса, выступил хор Иверского Одесского мужского монастыря. Хор исполнил тропарь Пасхи «Христос Воскресе» на разных языках. Концертную программу продолжили коллективы музыкальных и танцевальных ансамблей, а также эстрадные исполнители. Одновременно начали  работать группы по всем мастер-классам.

Не было такого мастер-класса, который бы не заинтересовал детей! Керамика, приготовление мыла, кузнечное и гончарное дело, изготовление цветов и игрушек, занятия у православных скаутов, звонарское искусство – это далеко не полный перечень того, чему можно было поучиться на Фестивале народного творчества! В качестве развлечения для детей были организованы аттракционы и батуты. Никого из участников фестиваля не оставило равнодушным авиашоу!

Помимо участия в Фестивале для паломнической группы были организованы пешеходная экскурсия по Одессе, посещение дельфинария и купание в море. В воскресенье, 2 июня дети приняли участие в архиерейском богослужении, которое возглавил Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский.

Предлагаем вашему вниманию отзывы участников паломничества.

Юлия Филатова – воспитанница воскресной школы при Свято-Успенском-Николо-Васильевском монастыре (12 лет): «Одесса произвела на меня впечатление сказочного средневекового города! Очень понравился Спасо-Преображенский собор, его архитектура и величие. Также одно из самых ярких впечатлений оставила улица Дерибасовская! Среди выступлений питомцев одесского дельфинария больше всего запомнилось выступление морской львицы Чили. Но самое главное в этой поездке – это то, что я нашла новых друзей из города Константиновки, которые были вместе с нами в паломнической поездке!»

Максим Ренсевич – воспитанник воскресной школы при Свято-Успенском-Николо-Васильевском монастыре (12 лет): «Очень понравился санаторий им. М. Горького, в котором мы проживали. Там очень красиво! У меня была комната с видом на море. Море находится совсем недалеко от санатория, к нему нужно спускаться по лестнице из 140 ступенек. Также я был рад поучаствовать в фестивале «Покровское поле»! Мне очень нравится Одесса! Я второй раз здесь и надеюсь приехать ещё!»

Елена Жовнер – воспитанница   воскресной школы при Свято-Успенском-Николо-Васильевском монастыре (12 лет): «Я очень рада, что побывала в Одессе и сподобилась помолиться у мощей одесских святых – преподобного Кукши Одесского, святого праведного Ионы Одесского и святителя Иннокентия Херсонского. Эти святые помогают многим людям. На время нашей поездки в Одессу выпал мой День рождения и День Ангела. Эта поездка стала особым подарком мне от Бога и очень понравилась!»

Участники паломнической поездки выражают огромную благодарность организаторам – митрополиту Агафангелу, епископу Диодору, экскурсоводам и сопровождающим за гостеприимство и теплый прием!

Инокиня Иулитта  (Хлистун)

преподаватель монастырской воскресной школы

Комментирование запрещено