В Центре славянской культуры состоялся молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию

24 мая – день памяти просветителей славянских народов, плоды трудов которых известны всем с первых занятий в школе. Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий много потрудились для наших предков во имя просвещения их светом веры Христовой, возможности читать Священное Писание и передавать свои знания грядущим поколениям.

По благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, в парково-храмовом комплексе имени Ю.В. Филатова состоялись праздничные мероприятия, посвященные дню памяти святых Кирилла и Мефодия. Молебен начался в Свято-Петро-Феврониевском храме. Духовенство Николаевского округа, во главе с благочинным протоиереем Георгием Данильчуком, и молящиеся прошли крестным ходом от храма к монументу святых просветителей славянских.

За богослужением было торжественно возглашено многолетие Святейшему Кириллу, патриарху Московскому и всея Руси, который в этот день празднует именины.

По окончании соборной молитвы все богомольцы были окроплены освященной водой. С проповедью к прихожанам обратился протоиерей Георгий Данильчук, в которой раскрыл суть подвига и заслуг перед нашим народом святых Кирилла и Мефодия, а также передал всем присутствующим теплые поздравительные слова от Правящего архиерея.