Празднование дня святителя Николая в Горловке

22 мая свой престольный праздник отметил Свято-Николаевский архиерейский собор в Горловке. Божественная литургия была совершена собором архиереев Донецкой и Горловской епархий. Совместную молитву возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в сослужении митрополита Горловского и Славянского Митрофана, архиепископа Макеевского Варнавы, епископа Добропольского Спиридона, сонма духовенства обеих епархий Донбасса. Об этом сообщил сайт Горловской епархии.

По запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился архиепископ Варнава. Он призвал подражать вере святителя Николая:

«То, что Бог сотворил, человек не сможет разрушить никогда, какие бы ни были гонения. История знает много гонений. Большинство из нас родились в ту эпоху, когда были притеснения нашей веры, мы пережили это. Но и сегодня покушаются на Церковь, создают раскол, чтобы разъединить верующих людей. Мы должны стоять в вере, как это делал великий святой, которого мы так чтим, — святитель Николай, епископ Мир Ликийских, Чудотворец».

По окончании литургии состоялся крестный ход, после которого митрополит Митрофан поблагодарил архиереев, духовенство и мирян за совместную молитву и обратился к прихожанам с архипастырским словом. Он призвал творить добрые дела, подобно святителю Николаю:

«Святитель Николай во время своей земной жизни для большого количества людей стал опорой и поддержкой, тем человеком, на которого люди могли надеяться, и от которого они видели добро и любовь. Нам всем в жизни хотелось бы рядом с собой иметь таких людей. Обращаясь в молитве к святителю Николаю Чудотворцу, мы верим, что после своей блаженной кончины он продолжает быть поддержкой и опорой для Церкви и его любовь к нам не оскудела. Огромное количество христиан, которые его почитают, те истории, которые люди рассказывают друг другу о помощи святителя Николая, свидетельствуют, что это так и есть.

В эти пасхальные дни, когда наше сердце переполняется радостью о Воскресении Христовом, мы должны почувствовать необходимость и самим для тех, кто находится рядом с нами, стать теми людьми, на которых можно опереться и понадеяться. Если мы будем делать то же, что делал святитель Николай всю свою жизнь, и хотя бы раз в неделю каждый из нас будет таким святителем Николаем для кого-то — добрым человеком, приходящим на помощь, утешающим в скорби, помогающим преодолеть беду или какой-то недуг — представьте, сколько мы все вместе будем делать добрых дел, сколько рядом с нами появится добра, любви и всего самого хорошего, чего ждёт от каждого из нас Господь!»

Фоторепортаж – протодиакон Михаил Ильчук