Престольный день в Ремовке

21 мая Святая Православная Церковь чествует память апостола и евангелиста Иоанна Богослова. В посёлке Ремовка сегодня Малая Пасха – так именуется торжество престольного дня. Утром был отслужен водосвятный молебен с акафистом апостолу Иоанну Богослову.

Божественную литургию возглавил благочинный второго округа города Тверь, настоятель Свято-Владимирского храма архимандрит Амфилохий (Желябовский), в сослужении благочинного Снежнянского округа протоиерея Сергия Желябовского, настоятеля храма протоиерея Валерия Щигельского и клирика протоиерея Святослава Щигельского.

В этот день в храм приехали не только прихожане, но гости из других храмов благочиния и других городов. Отец Амфилохий (Желябовский) много лет назад был благочинным Снежнянского округа и настоятелем Свято-Николаевского храма. Тогда его звали отец Анатолий. А в свои детские и юношеские годы являлся прихожанином храма Иоанна Богослова. Здесь он познал Православие, делал первые шаги жизни. В этом храме познакомился со своей будущей матушкой. По истечении многих лет после болезни матушка отошла ко Господу и отец Анатолий принял монашеский постриг с именем Амфилохий. До сего дня сердце батюшки с трепетом и теплыми воспоминаниями откликается при виде этого храма.

После богослужения состоялся крестный ход вокруг храма. Тёплыми словами поздравили батюшек с торжественным праздником. Много теплых слов благодарности и уважения прозвучало сегодня в храме Иоанна Богослова. Старательные повара, с самого утра не покладавшие рук, приготовили праздничное угощение в трапезной.

Комментирование запрещено