В архиерейском подворье была проведена игра-путешествие “Путь познания”

18 мая, по благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, отдел катехизации провел игру – путешествие «Путь познания» в архиерейском подворье в честь святителя Николая, Мир Ликийских, Чудотворца.
На игре присутствовали руководитель отдела катехизации благочинный Харцызского округа протоиерей Сергей Самолевич, иеромонах Мартирий (Цыганов), преподаватели воскресных школ из разных округов епархии, воспитанники воскресных школ.
Протоиерей Сергей Самолевич перед началом игры приветствовал присутствующих и пожелал воспитанникам Воскресных школ помощи Божией.
В игре–путешествии приняли участие большое количество воспитанников из Воскресных школ епархии в возрасте от 8 до 16 лет. Были сформированы десять команд, в которые вошли воспитанники из разных воскресных школ. После совместной молитвы ребят познакомили с правилами игры. Им предстояло познакомиться друг с другом, придумать название команды, получить путевые листки, в которых указан маршрут движения по станциям.
На станциях дети определяли, какая заповедь нарушена в предлагаемой ситуации. Например: Какая заповедь Закона Божия (Синайского Декалога) очень не понравилась бы герою известного Диснеевского мультипликационного сериала Скруджу Мак’Даку? Какая заповедь Моисея открывает секрет благополучия и долголетия?

Одно из условий игры – посоветоваться перед тем, как дать ответ. За правильный ответ команда получала «слово», из этих «слов» нужно было составить известное высказывание. Ребята активно включились в игру, рассуждали, проявили понимание заповедей. Игра прошла быстро и динамично. Все команды смогли составить из полученных слов предложение: «Поступай с ближним так, как хочешь, чтобы поступали с тобой». Это перефразированное выражение из Евангелия от Матфея: «во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Матф. 7:12) было знакомо детям.
Иеромонах Мартирий (Цыганов), ответственный по катехизации в Харцызском благочинии, подводя итоги игры, сказал, что эта игра была полезна всем: ребята познакомились со сверстниками из других школ, преподаватели увидели результаты своего труда. Он пожелал всем и в дальнейшем познавать основы своей веры.
Все участники игры получили сладкие призы.
Но самое главное, что получили все в этот день – это позитивные эмоции и отличное настроение!

Комментирование запрещено