Светлая пятница в Мариуполе. День рождения митрополита Илариона.

Каждый год в пятницу Светлой седмицы православные христиане совершают воспоминание чудотворного образа Божией Матери, именуемого “Живоносный источник”. Этот день для Свято-Михайловского собора города Мариуполя является престольным. В 2019 году торжества, посвященные этому важному дню для общины и для православной общественности Мариуполя в целом, были приумножены важной праздничной датой для всего Православного Донбасса. 3 мая – день рождения Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского. Ныне чествуемый архипастырь возглавил Божественную литургию в сослужении митрополита Горловского и Славянского Митрофана, епископа Добропольского Спиридона, епископа Волновахского Амвросия, множества духовенства обеих епархий Донбасса, а также гостей из других епархий УПЦ. Все молящиеся за богослужением вознесли особую молитву о здравии святителя Донецкой земли в день его 68-го дня рождения.

Многократное “Многая лета” от лица духовенства и мирян выразили искреннюю любовь и глубокое почтение к митрополиту Илариону, его архиерейской деятельности, его отеческому попечению.

Редакция сайта “Донбасс Православный” присоединяется к многочисленным поздравительным словам в адрес владыки-именинника. Хочется отметить, что митрополит Иларион родился в один день с преподобным Сергием Радонежским, великим человеком, святым Божиим! И также, как и основатель русского монашества, Правящий архиерей Донецкой епархии неустанно трудится на Ниве Христовой, принося обильные плоды во славу Божию.

Пусть Пастырь и Архиерей, Учитель и Владыка наш Иисус дарует Вам, Ваше Высокопреосвященство, Свои щедрые дары, чтобы и мы, имеющие честь находиться под Вашим омофором, спасались о Господе!

Комментирование запрещено