Нечаянная Пасхальная радость: в Донецк прибыл Благодатный огонь!

Пасха Христова в этом году пришлась на 28 апреля. Во всех действующих храмах Донецкой епархии состоялось Пасхальное богослужение при большом стечении жителей городов и сёл. Главная воскресная молитва по традиции была совершена в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Соборную молитву возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский.

Ровно в полночь колокола всех храмов епархии слились в едином торжественном трезвоне. К радостным пасхальным приветствиям добавилась неожиданная, но крайне волнующая новость: в Донецк везут Благодатный Огонь!

Встреча этой великой христианской святыни состоялась в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Митрополит Иларион после Великого входа принял в свои святительские руки лампаду с заветным Огнём и обратился к молящимся с приветственным словом. Владыка обратил внимание присутствующих на чудесное происхождение этого Огня, напомнил, что в течении последних пяти лет многие верные чада Донецкой епархии УПЦ были лишены возможности прикоснуться к этому Чуду. И вот, наконец-таки, после благословения Благодатный Огонь клирики собора начали раздавать молящимся.

Частичка этой святыни очень скоро оказалась во многих храмах Донецка, так, что к завершению Пасхального богослужения в других храмах христиане также смогли взять себе часть Огня из храма Гроба Господня.

Фоторепортаж Пасхального богослужения – Александр Шурлаков

Комментирование запрещено