Архиереи Донецкой епархии совершили молитву в Киево-Печерской Лавре

7 апреля, в четвертую Неделю Великого Поста, когда все христиане празднуют день Благовещения Пресвятой Богородицы, в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре была совершена Божественная литургия собором архипастырей Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим митрополитом Онуфрием.

Среди сослуживших Предстоятелю были архиереи Донецкой епархии: митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Святогорский Арсений, епископ Волновахский Амвросий.

Как сообщил информационно-просветительский отдел УПЦ, за богослужением была совершена хиротония архимандрита Симеона (Голубки) во епископа Угольского, викария Хустской епархии.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди. Блаженнейший Владыка рассказал верным об обстоятельствах и значении события, которое празднуется сегодня.

В этот день Благовещения Господь пришел в мир (на Рождество Господь родился в мир, но Он уже пришел в мир). Поэтому Благовещение называется малой Пасхой. Это начало того спасительного подвига, который Господь совершил на земле во имя искупления и спасения человека. И этот подвиг завершился великой Пасхой – светлым Христовым Воскресением. И мы благодарим Господа за ту любовь, которую Он проявлял и проявляет к людям. Когда мы не можем покаяться, не можем исправиться, Бог приходит на землю. Он принимает плоть и кровь человеческую, чтобы взять на Себя все человеческие грехи, распять их, уничтожить на кресте и вернуть нам утерянный Рай, вернуть нам возможность быть причастниками той радости, счастья и блаженства, ради которых Господь сотворил человека.

За Литургией была возведена сугубая молитва о мире в Украине и о единстве Православной Церкви.

По окончании Божественной литургии архипастырь произнес Слово на вручение архиерейского жезла епископу Угольскому Симеону. По традиции Преосвященный владыка подал верующим свое первое архипастырское благословение.

Комментирование запрещено