Третий день Великого Поста в Свято-Николаевском соборе

13 марта, в среду первой седмицы Великого Поста Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский совершил первую в этом году Божественную литургию Преждеосвященных Даров. Богослужение было совершено в Свято-Николаевском архиерейском соборе города Донецка.

Под именем литургии Преждеосвященных Даров разумеется богослужение, на котором верующим предлагаются Святые Дары, освящённые прежде на предшествующей полной литургии и сохраняющиеся на святом Престоле в дарохранительнице. Начало этой литургии восходит к первым векам христианства,  вводится молитва святого Ефрема Сирина, многие молитвы сопровождаются земными поклонами. Вместо радостного благовествования Евангелия Христова верующим предлагается чтение из ветхозаветных Писаний. Особенно широко используется чтение Псалтири, которая наиболее благоприятно способствует возбуждению молитвенного и покаянного духа.

Вечером Правящий архиерей совершил чтение третьей части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков