Донбасс отпраздновал день своего небесного покровителя

Начало 2019 года для Православного Донбасса ознаменовано сразу несколькими памятными и важными датами. В этом году исполнилось 240 лет с начала переселения православных греков из Крыма в Приазовье. Это переселение можно считать настоящим чудом – греческий народ, перенесший множество страданий, избавился от духовного плена благодаря стараниям святителя Игнатия, Митрополита Готфейского и Кафайского. Пламенный патриот, молитвенник и дипломат, строгий аскет и добрый пастырь, святитель Игнатий при жизни верно служил Господу и своему народу.

А двадцать лет назад, 15 ноября 1998 года, в Свято-Николаевском кафедральном соборе Мариуполя ныне покойный Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины, в сослужении нашего правящего архиерея, в то время архиепископа Донецкого и Мариупольского Илариона, епископа Алипия и других архиереев возглавил Божественную литургию и чин прославления святителя Игнатия Мариупольского, митрополита Готфейского и Кафайского. Здесь же хранятся мощи святителя Игнатия.

Утром духовенство собралось у входа в храм для торжественной встречи Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского. Владыка возглавил Божественную литургию в сослужении следующих архиереев:

  • Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Святогорский;
  • Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Горловский и Славянский;
  • Высокопреосвященнейший Елисей, митрополит Изюмский и Купянский;
  • Высокопреосвященнейший Варнава, архиепископ Макеевский;
  • Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский;
  • Преосвященнейший Спиридон, епископ Добропольский.

В Свято-Николаевском соборе с трудом поместились все желающие прославить Бога и его угодника святителя Игнатия. С великой радостью все молящиеся приняли участие в крестном ходе.

 

Комментирование запрещено