Храм Сретения Господня отметил престольный день

15 февраля православные христиане совершают празднование одного из 12-ти наиболее чтимых событий из жизни Спасителя и Пречистой Богородицы – Сретение Господне.

В честь этой исторической встречи Богомладенца-Иисуса и праведного Симеона Богоприимца в Донецке есть храм, расположенный в поселке Мушкетово.

Поздравить общину и настоятеля Свято-Сретенского храма, а также соборно помолиться прибыл Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский. Владыку Илариона Свято-Сретенская община встречала караваем и цветами.

Его Высокопреосвященство возглавил праздничное богослужение в сослужении благочинного Преображенского округа протоиерея Петра Устименко, благочинного Николаевского округа протоиерея Георгия Данильчука, настоятеля настоятеля храма протоиерея Александра Шипилова и духовенства Донецкой епархии.

15 февраля в этом году исполнилась 30-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. В память о погибших в той войне была совершена заупокойная молитва о погибших воинах-интернационалистах. Настоятель храма протоиерей Александр Шипилов служил в Афганистане, и потому в храме часто собираются христиане, перенесшие на себе тяготы афганской войны. Для них отец Александр – свой, ему они часто рассказывают о страшных днях войны и знают – здесь поймут и успокоят.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков

Комментирование запрещено