В Донецке состоялось освящение антиминсов для храмов епархии

25 декабря в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский совершил богослужение в соборном храме святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев.

Перед началом Божественной литургии митрополит Иларион совершил чин освящения антиминсов. Всего было освящено 127 платов, которые были окроплены освященной водой, помазаны святым Миром, а также в каждый были вложены святые мощи. В ближайшее время антиминсы будут переданы православным общинам для совершения на них Божественной литургии. Владыка Иларион пояснил суть совершенного священнодействия:

Освящение антиминсов – это особая молитва, особое действие архиерея, который, освящая, вкладывет частицу святых мощей в платы, которые именуются антиминс, вместопрестолие. Освящается он для того, чтобы на нем совершалась Божественная литургия. Без святого антиминса нельзя совершать Божественную литургию, так нас учит Святая Православная Церковь.

Затем была совершена Божественная литургия. Правящему архиерею сослужили викарии Донецкой епархии Высокопреосвященнейший Варнава, архиепископ Макеевский и Преосвященнейший Варсонофий, епископ Новоазовский, а также духовенство города: благочинный Преображенского округа протоиерей Петр Устименко, благочинный Георгиевского округа протоиерей Дмитрий Чеверда, благочинный Николаевского округа протоиерей Алексей Быстров, настоятель Свято-Троицкого собора протоиерей Владимир Леонов, настоятель Свято-Николаевского архиерейского подворья протоиерей Геогрий Данильчук, настоятель Свято-Владимирского храма протоирей Георгий Гончаренко, настоятель храма святых Петра и Февронии протоиерей Вадим Уткин.

Комментируя состоявшееся освящение антиминсов, митрополит Иларион выразил надежду на скореейшее восстановление мира и согласия среди нашего народа.

Сегодня мы, дорогие братья и сестры, с вами переживаем не самое легкое время. Время нападка на Церковь, время обуреваемое, время, когда вся преисподняя поднялась на нашу Каноническую благодатную Церковь. Но нынешнее священнодействие нам даёт надежду, что эти святые антиминсы будут востребованы для дальнейшего богослужения в наших святых храмах Украинской Православной Церкви, в храмах Донецкой епархии, которые были, есть и, я верю, что будут под благодатным омофором митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

Я верю в то, что сегодняшние молитвы, которые были вознесены здесь во втором кафедральном соборе в честь благоверных князей Муромских Петра и Февронии, Господь услышит, и благодать Святого Духа почила на святых антиминсах, в которые вложены мощи святых мучеников.