Выставка «Человеческий потенциал» в Свято-Троицком соборе

8 ноября  в день памяти  великомученика Димитрий Солунского  выставка «Человеческий потенциал»  переместилась  в Свято-Троицкий  собор города Донецка.

Проводя  исторические параллели  и  вглядываясь  в  житие святого, мы узнаем что родители его, тайные христиане, долго не имели детей. Они усердно молили Господа о даровании им наследника. Всемилостивый Господь внял их молитвам и даровал им сына, которого они назвали Димитрием.

В наше время  вопрос о рождении детей для многих  родителей так же стоит очень остро. К сожалению не многие понимают, что ребенок – это Божий Дар! Сегодня много случаев в современных семьях, когда они отвергают этот бесценный Дар и лишают жизни своих же нерожденных на Божий свет детей, обрывают своими руками продолжение собственного рода, семьи. В социальных сетях между прочими рекламами появляется реклама медикаментозного прерывания беременности.  Страшно то, что убийство  собственных детей стало обычным делом, к которому все привыкли. В больнице в одной палате – женщины прерывают беременность, отказываются от своих младенцев, в другой палате – сохраняют плод, любыми способами борются за него, спасают, молятся  Богу от всего сердца о возможности зачать, родить…

Сейчас многодетной считается семья, в которой три ребенка, но скорее это нормальная семья!  Три – это то среднее количество детей в семьях, которое должно быть, чтобы народ воспроизводил себя.

С появлением  ребенка в семье, у родителей появляется новое чувство – чувство полноты жизни, радости! Самыми  талантливыми часто бывают последние дети. Третьими были: Анна Ахматова и Льюис Кэролл, Антон Павлович Чехов и Юрий Гагарин, Грета Гарбо и Иван Ильин, Николай Некрасов и Сент-Экзюпери. Менделеев же был  вообще 16 ребенком!

Дети из многодетных семей более коммуникабельные, выносливые, легче приспосабливаются  к жизни и труду в сложных условиях. Самое главное – радость и возможность отдать свою любовь, дети учатся послушанию с одной стороны, ответственности с другой. Такие дети в будущем просто «обречены» стать хорошими родителями.С домом и семьей их связывает гораздо больше, чем их сверстников, а значит дети будут реже попадать в асоциальные компании и приобретать вредные привычки.

Выставка «Человеческий потенциал»  помогает раскрыть  тему святости  и ответственности  родительства, радости  многодетности, вреда от  разного рода зависимостей.

Хочется надеяться, что после посещения выставки  родители смогут принимать правильные решения в пользу рождения детей!  Ведь  как говорит народная мудрость: «Господь дает ребенка и дает на ребенка!»

Для выхода из демографического кризиса необходимо срочно менять отношение к семье, браку, как на государственном, так и на личностном уровне. Необходимо также пересмотреть отношение  к зачатию ребенка, беременности, родам и абортам, многодетности.

Нам всем необходимо заново переосмыслить свое отношение к этим вопросам.

Телефон помощи по вопросам кризисной и незапланированной беременности

050 51 777 60

Комментирование запрещено