Митрополит Иларион возглавил богослужение в Горловке

9 октября, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в храме в честь образа Спаса Нерукотворного в городе Горловке была совершена торжественная Божественная литургия по случаю 10-летия со дня освящения этого Дома Божиего.

Богослужение совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства Горловской епархии. об этом сообщил официальный сайт Горловской епархии.

Храм Нерукотворного Образа Христа Спасителя был открыт в Новогорловке 29 декабря 2001 года в приспособленном помещении — бывшем общежитии городского управления образования. Настоятелем новой церкви был поставлен игумен Тихон (Кондрашов).

8 августа 2003 года по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона (в то время — управляющего Горловской епархией) рядом с ней было начато строительство типового храма. 16 апреля 2008 года были освящены колокола для будущей звонницы.

9 октября 2008 года состоялось освящение самого храма, которое возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

При храме действует воскресная школа, ведётся обширная работа по опеке всех, кто нуждается в слышании слова Божия и в Таинствах Церкви.

Фоторепортаж – протодиакон Михаил Ильчук