Митрополит Иларион принял участие в торжествах по случаю дня памяти прп. Кукши Одесского

29 сентября состоялось знаковое событие для всей полноты Украинской Православной Церкви. В день обретения мощей преподобного Кукши Одесского под сенью соборного храма в честь иконы Божией Матери, именуемой Живоносный источник Свято-Успенского патриаршего Одесского мужского монастыря собрались представители нескольких Православных Церквей ближнего и дальнего зарубежья.

Божественную литургию возглавили Блаженнейший Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II и Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в сослужении великого множества архиереев из Украины, России, Молдовы, представителей Александрийского и Болгарского патриархатов, среди которых и Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, постоянный член Священного Синода УПЦ. Об этом сообщил сайт “Православная Одесса”.

Во время малого входа Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в честь 80-летнего юбилея наградил Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского правом преднесения креста за богослужением.

Святители вместе с многочисленным духовенством и десятками тысяч верующих, молившихся в этот день как в храме, так и во дворе монастыря, возносили свои сугубые молитвы к Богу о том, чтобы Господь сохранил свою Церковь на Украине и во всем мире в единстве и любви.

Редакция сайта “Донбасс Православный” поздравляет Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, с днем 27-летия Его архирейской хиротонии! Многая и благая Вам лета! Ис полла эти дэспота!

Комментирование запрещено