Митрополит Иларион принял участие в заседании Священного Синода

25 сентября в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре состоялось очередное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви. Участие в работе управляющего органа УПЦ принял постоянный его член Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский.

Как сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ, Священный Синод Украинской Православной Церкви выразил своё отношение к назначению Константинопольским Патриархатом «экзархов» в Киев (Журнал №17).

Данное назначение было названо грубым вмешательством во внутренние дела Украинской Православной Церкви и нарушением её канонической территории. Соответственно, Синод УПЦ призвал Патриарха Константинопольского Варфоломея прекратить вмешательство во внутренние дела Украинской Православной Церкви и не нарушать её канонической территории.

««Экзархи» Константинопольского Патриархата архиепископ Памфилийский Даниил и епископ Эдмонтонский Иларион должны покинуть каноническую территорию Украинской Православной Церкви», — говорится в решении и отмечается, что их деятельность является антиканонической и нарушает межконфессиональный мир в Украине.

Епископату Украинской Православной Церкви утверждено приостановить сослужение с иерархами Константинопольского Патриархата.

Члены Священного Синода призвали клир, монашествующих и верующих Украинской Православной Церкви усилить свои молитвы за сохранение единства Святого Православия.

Также Священный Синод УПЦ призвал Верховную Раду не делить верующих украинцев на своих и чужих и отказаться от антиконституционных законопроектов, находящихся на рассмотрении в Верховной Раде (Журнал № 18).

Священный Синод призывает всех участников, работающих над реализацией законопроектов №№ 4128 (об изменении подчиненности религиозных общин), 4511 (об особом статусе религиозных организаций), 5309 (об изменении названия религиозных организаций), отказаться от этих законодательных намерений как противоречащих Конституции Украины и таких, которые являются антицерковными.

Упомянутые законодательные инициативы «имеют целью юридическую ликвидацию Украинской Православной Церкви путем её рейдерского захвата через смену названия, противоправное вмешательство в органы управления и захват имущества (святынь, храмов и монастырей)».

В документах по результатам Синода отмечается, что Украинская Православная Церковь является религиозным объединением, которое зарегистрировано и действует в соответствии с законодательством Украины, и любые принуждения к изменению её названия являются незаконными и квалифицируются как вмешательство во внутренние дела Церкви.

Священный Синод УПЦ предостерёг участников реализации антиконституционных законопроектов, что их принятие искусственно разделит людей и сделает чужими в своей стране миллионы граждан Украины, и призвал отказаться от этих антицерковных инициатив.

Согласно решению Священного Синода, в Украинской Православной Церкви будут прославлены новые чудотворные иконы.

Комментирование запрещено