В Никольском молитвенно отметили годовщину смерти схиархимандрита Зосимы

29 августа в Свято-Успенской Николо-Васильевской обители села Никольское прошли торжества в честь 16-й годовщины со дня смерти основателя монастыря схиархимандрита Зосимы (Сокура). Торжественное богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, в сослужении Высокопреосвященнейшего Митрофана, митрополита Горловского и Славянского, Высокопреосвященнейшего Варнавы, архиепископа Макеевского, Высокопреосвященнейшего Ефрема, архиепископа Бердянского и Приморского, Преосвященнейшего Спиридона, епископа Добропольского и сонма духовенства Донецкой и Горловской епархий.

Количество паломников в этот день было традиционно велико – в большом соборе все, кто приехал почтить память духовника донецкой земли, уместиться не смогли, многие молились на улице.

За Божественной литургией митрополит Иларион совершил священническую хиротонию: насельник монастыря был рукоположен в иеромонахи.

После торжественного богослужения началась панихида в часовне над местом погребения схиархимандрита Зосимы.

Для всех собравшихся в этот день в обители была устроена поминальная трапеза.