День Преображения Господня

Праздник Преображения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа является престольным праздником Спасо-Преображенского кафедрального собора, главного храма Донецкой епархии. Неудивительно, что и сам храм был заполнен прихожанами, и на подворье было очень людно. Праздничную Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский.

В русской православной традиции праздник Преображения Господнего называют также Яблочный Спас или Второй Спас.

Народное название – Яблочный Спас – праздник приобрёл из-за того, что в этот день освящается виноград нового урожая, а там, где его нет – яблоки и другие плоды, после чего их разрешается употреблять в пищу. Несмотря на то, что сейчас идет Успенский пост, второй по строгости после Великого, настроение у всех в этот день обычно действительно праздничное.

Пока на площади перед собором священники окропляли святой водой дары природы, в самом соборе шла Литургия архиерейским чином. Владыке Илариону сослужили Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Горловский и Славянский, Высокопреосвященнейший Варнава, архиепископ Макеевский, Преосвященнеший Варсонофий, епископ Новоазовский и священнослужители обеих епархий Донбасса.

Традиционно в этот день облачения клириков белые – цвет, символизирующий Божественный нетварный фаворский свет. Преображение показывает, что в Иисусе Христе соединены два естества – Божественное и человеческое. Во время Преображения Божественная природа Христа не менялась, но была лишь явлена в Его человеческой природе.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков

Комментирование запрещено