Митрополит Иларион совершил Всенощное бдение в Ясиноватой

11 июля, накануне дня празднования святых первоверховных апостолов Петра и Павла, Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский посетил город Ясиноватая. Владыка возглавил Всенощное бдение в Петро-Павловском храме. Правящему архиерею сослужили благочинный Перображенского округа протоиерей Петр Устименко, Ясиноватского округа протоиерей Виталий Бакун, который несет настоятельское служение в этом храме.

Храм святых первоверховныъх апостолов  Петра и Павла является центром деятельности Донбасского православного общества  «Трезвение». Кроме обычной деятельности прихода можно отметить миссионерскую форму работы выездной проповеди священника с показом фильмов на разные темы: духовные, исторические, нравственные, медицины. Фильмы показываются с помощью мультимедийной системы в любой аудитории: в  ДК, школах, предприятиях,  летних лагерях.

Храм находится возле больницы и все желающие приобщаются церковных таинств. В трапезной храма ежедневно малоимущим жителям города, и лицам возвращающимся из мест лишения свободы (храм находится в железнодорожном узле) преподается обед и помощь в одежде.

При храме действует детская воскресная школа «Ручеёк».

Храм имеет великую святыню – ковчег с мощами  Киево-Печерских святых ближних пещер,сделанный руками наместника Свято-Никольской обители с.Никольское архимандрита  Алипия в 2004 году.

В летнее время в городском парке на источнике святого Иоанна Предтечи совершаются водосвятные молебны.

Видеорепортаж – архидиакон Андрей Чичикало