День перенесения мощей святителя Николая Угодника

22 мая Святая Православная Церковь празднует перенесение мощей святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца, в итальянский город Бари. Это один из самых почитаемых святых в православном мире. Николай Угодник, как зовут этого святого в народе, считается заступником и утешителем. В Донецкой епархии 36 храмов освящены в честь этого великого святого.

21 мая Всенощное бдение в Свято-Николаевском архиерейском соборе города Донецка возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский. Владыке сослужили отцы-благочинные Преображенского, Николаевского и Георгиевского округов города Донецка, другие гости в священном сане, а также духовенство собора.

Утром были совершены водосвятный молебен и Божественная литургия, которая завершилась крестным ходом.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков