Митрополит Иларион совершил литургию Преждеосвященных Даров.

21 февраля в третий день Великого Поста Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский совершил первую в 2018 году Божественную литургию по чину святителя Григория Двоеслова, папы Римского, более известную как литургия Преждеосвященных Даров. Соборная молитва состоялась в Свято-Николаевском архиерейском соборе города Донецка.

Это трогательное, возвышенное, наполненное таинственности богослужение напоминает всем о важности регулярного вкушения Тела и Крови Христовых. Согласно Церковного устава Божественная литургия, как пасхальное и торжественное воспоминание, не совершается по будням в дни Великого поста. Однако наши предки-христиане не мыслили такой долгой шести-семидневной разлуки со Святым Причастием. По этой причине Святой Церковью заботливо был утверждено, что причащаться среди недели в Великом Посту можно, но только заранее освященными Дарами. Отсюда и берет свое наименование данная Божественная литургия.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков