В Покровске состоялся ежегодный фестиваль духовной музыки

​22 января во Дворце культуры шахтоуправления «Покровское» прошел 12 региональный фестиваль духовной музыки «Крещением отверзаются небеса». В фестивале приняли участие хоровые коллективы Покровска, Родинского, Мирнограда, Покровского и Слявянского района,  Авдеевки и Краматорска – всего 14 коллективов. Из года в год фестиваль развивается и крепнет при активном участии благочинного Покровского округа, настоятеля Свято-Михайловского храма, протоиерея Александра Кондратюка и огромной поддержке Благотворительного фонда «Надежда». Благодаря энергии и желанию отца Александра, конкурс хоровых коллективов столько лет собирает воедино начинающих вокалистов и профессиональных музыкантов, студентов и преподавателей, прихожан храмов, и тех, кто только становится на путь воцерковления.

По традиции, фестиваль открыл Тропарь Крещению в исполнении сводного хора Свято-Николаевского, Свято-Владимирского и Свято-Михайловского храмов Покровского благочиния. Затем зритель услышал духовные песнопения в исполнении таких коллективов: Детский хор имени Архидьякона Стефана Свято-Успенского храма, Молодежный  хор «Православная Русь» Свято-Успенского храма г. Краматорска, Хор Свято-Сергиевского женского монастыря с. Сергеевка Славянского р-на, Церковный хор Свято-Покрово-Никольского храма, который расположен на территории одного из ведущих предприятий угольной отрасли – Публичного акционерного общества «Шахтоуправления «Покровское», Хор духовной музыки «Благовест», г. Белицкое, Хор храма в честь Почаевской иконы Божией Матери из г. Родинское, Хор Свято-Викторовского храма города Мирноград, Хор Свято-Николаевского храма г. Покровск, Хор храма Архистратига Михаила г. Покровск, Правый хор храма Святого равноапостольного князя Владимира г. Покровск., Гришинский народный хоровой коллектив, Ансамбль «Гармония» преподавателей Покровской музыкальной школы имени Леонтовича, Хор Храма Святой Равноапостольной Марии Магдалины из г. Авдеевка, Левый хор Свято-Владимирского храма г.Покровск.

В заключительном слове благочинного Покровского округа, настоятеля Свято-Михайловского храма, протоиерея Александра Кондратюка прозвучали слова искренней благодарности настоятельнице Свято-Сергиевского женского монастыря (с. Сергеевка) игумении Феодосии, благочинному Мирноградского округа архимандриту Спиридону (Головастому), благочинному Великоновоселковского округа протоиерею Михаилу Нечипорук, благочинному Авдеевского округа протоиерею Андрею Карпец, благочинному Селидовского округа протоиерею Сергию Мититюк, настоятелям и духовенству за непрестанную молитвенную поддержку участников и организаторов, регентам, благодаря стараниям которых, не только обогащается репертуар фестиваля, но и наполняется интересными фактами его сценарий. Особые слова благодарности были адресованы организаторам фестиваля – президенту ШУ “Покровское” Л.В. Байсарову, директору БФ “Надежда” Н.В. Иваньо, а также директору ДК ШУ “Покровское” Е.А. Хруцкой.

В завершении фестиваля в исполнении всех участников прозвучал кондак празднику Богоявления.