​В Покровской школе села Боевое готовятся к Сочельнику

В канун Рождества воспитанники воскресной школы при Свято-Покровском храме села Боевое делились традициями подготовки к Сочельнику.

О духовной составляющей Рождества рассказал ребятам благочинный Никольского округа, настоятель Свято-Покровского храма протоиерей Николай Крымский. “Главная традиция приближающегося праздника – соблюдение Великого Рождественского поста, который завершается в Сочельник. В этот период человек очищается и телесно, и духовно. Важно встретить Рождество  в атмосфере добра, любви и гармонии, в теплом семейном кругу, чтобы и следующий год прожить в поддержке друг друга, в мире и согласии”.

Педагог Ирина Азалиева рассказала ребятам об обрядах праздника. В школе воссоздали традиционный интерьер дома наших предков – печь, глиняная посуда, колыбель, вышитые рушники, домотканные дорожки, стол с лавками.  Ребята украсили пряниками елку и накрыли праздничный стол, где традиционно были приготовлены 12 постных блюд.

Вместе с председателем приходского совета храма Юрием Тернавским воспитанники приготовили главное блюдо Сочельника – кутью или сочиво. И после веселых колядок угощали сочивом всех присутствующих, чтобы вместе разделить радость от предстоящего торжества.

“Рождество Христово – один из самых главных христианских праздников, в котором переплетены вера и народные традиции. Важно передать подрастающему поколению – будущим хранителям украинской культуры и православной веры то, чем дорожили наши предки на протяжении столетий. Радостно наблюдать, что ребята с интересом изучают наши традиции и не просто узнают что-то новое для себя, а стараются поделиться своими знаниями со всеми взрослыми», – отметил староста храма.