Старейший клирик епархии принял монашество

Вечером 19 декабря в Свято-Покровском храме города Донецка по благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского был совершен монашеский постриг протоиерея Димитрия Гапонова, почетного настоятеля и строителя этого храма.

Поставление в монашеский чин совершил Преосвященнейший Варсонофий, епископ Новоазовский. Викарию Донецкой епархии сослужили архимандрит Никон (Седневец), архимандрит Амвросий (Геращенко), архимандрит Варфоломей (Букин), духовенство храмов города.

Молитва началась в 16:00, было совершено вечернее богослужение с чтением акафиста святителю и чудотворцу Николаю, архиепископу Мир Ликийских, по окончании которого состоялся постриг в монашество протоиерея Димитрия.

В ангельский чин вошел новый человек с именем Игнатий, нареченный в честь святителя Игнатия, митрополита Мариуполського.

Иеромонах Игнатий (Гапонов) родился в 1929 году в деревне Новые Чешуйки Брянской области, в многодетной крестьянской семье. В 1956 году окончил Московскую Духовную Академию со степенью кандидата богословия. В том же году учебным комитетом Московской Патриархии направлен на педагогическую работу в Саратовскую духовную семинарию. После ликвидации этого духовного учебного заведения служил в храмах Донецкой епархии. В 2005 году завершил главный труд своей жизни – Свято-Покровский храм. На 89 году жизни пострижен в монашество.

Комментирование запрещено