Экскурсия в храме святителя Николая

14 ноября в храме святителя Николая города Снежное для детей провели экскурсию.

Учащиеся 5, 6 и 7 классов ОШ №1 города Снежное, посещающие уроки Христианской этики, вместе с учителем посетили храм. Встретил их благочинный Снежнянского округа, настоятель храма, протоиерей Сергий Желябовский.

Батюшка рассказал ребятам как правильно креститься и почему это так важно. Рассказал о истории храма и истории всей местности, неотъемлемо связанной с православной жизнью города. Дети узнали о устройстве Дома Божия, расположении и смысле иконостаса. Почему храмы строятся на восток, и проговорили о других видах храмов. О таинствах, в которых принимают участие люди.

Очень интересно было узнать, что в храме находятся древние иконы и мощи многих угодников Божиих. Особое место занимает икона “Перенесение мощей святителя Николая”, сохранившаяся от разрушенного Свято-Никольского храма, некогда располагавшегося в центре города.

Дети зажгли свечи, написали записки с именами близких и родных, которые останутся в храме на Богослужение. Неимоверную радость вызвало путешествие на колокольню. Даже многие девочки, изъявили яркое желание позвонить в колокола и посмотреть на город с большой высоты.

На прощание батюшка попросил юных гостей чаще приходить в храм. Большая радость для священника, когда храм наполняется детьми в преддверии первого сентября. И личная радость, когда дети приходят в храм каждое воскресенье.

Наполненные добрыми эмоциями, дети направились в трапезную. Здесь их ждало угощение от старательных поваров.

Комментирование запрещено