Преддверие празднества в честь 25-летия возрождения Святогорского монастыря

23 сентября, в канун дня празднования памяти Собора преподобных отцов Святогорских, в Свято-Успенской Святогорской Лавре прошли торжественные богослужения.

Ко грядущему дню прославления Собора Святогорских святых приурочен также 25-летний юбилей возрождения Святогорского монастыря. Потому в этом году празднования в Святых Горах проходят сугубо торжественно и при великом стечении верующих со всей Украины.

Все предшествующие дни в Святогорской Лавре совершалась подготовка к предстоящим празднествам. В обители готовились принять множество почётных гостей, в числе которых своим посещением Святые Горы сподобит Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Онуфрий, митрополит Киевский и всея Украины, а также сонм архиереев со многих епархий нашего Отечества.

В начале этого дня, следуя сложившейся в Святых Горах доброй традиции, по окончании полунощницы братией были вознесены молитвы о всех почивших святогорцах, в разное время подвизавшихся в Святогорской обители. Также помянули всех, кто подражая женам-мироносицам, послужил обители своим имением. Панихиду по почившей святогорской братии и благотворителям обители возглавил митрополит Святогорский Арсений.

Сами праздничные торжества в Свято-Успенской Святогорской Лавре начались в 12:30 у святых врат обители. Здесь торжественно встречали икону Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» — дар в честь юбилея возрождения Святогорской обители митрополита Одесского и Измаильского Агафангела.

Богослужения предпраздничного дня последовали в после 13:00, когда в Свято-Успенском соборе по окончании 9-го часа была отслужена малая вечерня.

В 16:50 состоялась торжественная встреча митрополита Одесского и Измаильского Агафангела. В 17:00 в Свято-Успенском соборе обители началось праздничное всенощное бдение.

На полиелее Его Высокопреосвященству митрополиту Агафангелу сослужило 14 архиереев: митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, викарий Киевской митрополии, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры; митрополит Луганский и Алчевский Митрофан; митрополит Святогорский Арсений, викарий Донецкой епархии, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры; митрополит Горловский и Славянский Митрофан; митрополит Изюмский и Купянский Елисей; архиепископ Краснолиманский Алипий, викарий Горловской епархии; архиепископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии; архиепископ Мукачевский и Ужгородский Феодор; архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон; архиепископ Каменский и Царичанский Владимир; архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим; епископ Иннокентий; епископ Бердянский и Приморский Ефрем и епископ Южненский Диодор, викарий Одесской епархии.

Фоторепортаж Пресс-службы Святогорской Лавры

Комментирование запрещено