Юбилей общины на Петровке

1 августа община храма в честь преподобного Серафима Саровского, расположенного в Петровском районе города Донецка, отметила 20-летие.

Престольный праздник был особо торжественным – храм посетил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский. Владыке, который возглавил Божественную литургию, сослужили благочинный Преображенского округа Донецка протоиерей Петр Устименко, благочинный Николаевского округа протоиерей Дмитрий Чеверда, настоятель Свято-Николаевского домового храма протоиерей Георгий Данильчук, а также настоятель Свято-Серафимовского храма протоиерей Илья Кобзарь.

Богослужение было совершено в строящемся типовом храме. С 2012 году купола воздвигаемого духовного маяка радуют жителей района. Однако в зимний период в храме пока молиться еще невозможно – не завершена система отопления. Потому община, как и многие годы ранее, пока продолжит собираться в здании бывшего детского сада, где в обустроенном уютном помещении вот уже 20 лет теплится молитва.

По окончании Божественной литургии под звон колоколов был совершен крестный ход по всей храмовой территории, а затем митрополит Иларион освятил памятный поклонный крест в память о 20-летнем юбилее Свято-Серафимовской общины.

Предлагаем для просмотра архивные фото первого богослужения 1 августа 1997 года, которое возглавил Правящий архиерей, тогда еще архиепископ Иларион .

Видеорепортаж – архидиакон Андрей Чичикало