Архиереи Донбасс приняли участие в торжествах Изюмской епархии

21 июля –  день памяти Песчанской иконы Божией Матери. В рамках визита Предстоятеля Украинской Православной Цекрви в Изюмскую епархию по случаю ее пятилетия в Вознесенском соборе города Изюм, где и находится чудотворная икона, была совершена Божественная литургия. Возглавил богослужение Блаженнейший Онуфрий, митрополит Киевский и всея Украины в сослужении 16 архиереев. Об этом сообщил сайт Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ. В соборной молитве приняли участие архипастыри Донецкой епархии: митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Святогорский Арсений, архиепископ Макеевский Варнава.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

По окончании литургии перед Песчанской иконой Божией Матери был совершён молебен.

Блаженнейший митрополит Онуфрий поздравил архиепископа Изюмского и Купянского Елисея с пятилетием образования епархии и десятилетием его архипастырского служения, а также двадцатилетием обновления чудотворного образа «Спас Нерукотворный», после чего вручил церковные награды всем, кто потрудился для развития епархии.

Архиепископ Елисей поблагодарил митрополита Онуфрия и всех присутствующих за совместную молитву и поздравления.