В храмах Донецкой епархии почтили память святых апостолов Петра и Павла

12 июля вся полнота Святой Православной Церкви совершает празднование дня памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Во всех храмах Донецкой епархии в этот день была совершена Божественная литургия.

Особо торжественной была совместная молитва в Петро-Павловском храме города Ясиноватая: богослужение возглавил Высокоперосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский.

Для прихожан храма визит Правящего архиерея – это особое событие.

По окончании праздничного молебна митрополит Илаирон обратился к прихожанам с архипастырским словом. Владыка поведал о особом, чрезвычайно важном служении – апостольстве; особо была подчеркнута свойственная апостолам добродетель – любовь.

Сегодня мы, дорогие братья и сестры почему празднуем праздник апостолов Петра и Павла вместе, а завтра будет праздновать собор святых апостолов? Все апостолы были связаны союзом любви, как мы поем в тропаре. То есть они между собой имели любовь. “Заповедь новую даю вам, да любите друг друга”, – так говорит нам Господь. И всё то, что становится за границы любви, приводит к тому, что мы сегодня имеем с вами… И причиной тому является то, что иссякла между нами любовь… И если мы вот эту любовь возвратим, если мы это поймем, а не будем сеять ненависть между собой, между ближними, тогда, конечно, будет мир. Этого мира я желаю вам, дорогие братья и сестры. Знаю ваши нужды, знаю вашу беду здесь в Ясиноватой… Дай Бог вам любви! Дай Бог вам мира! Дай Бог вам взаимопонимания и Божьего благословения. С праздником всех вас поздравляю, дорогие братья и сестры!

Видеорепортаж – архидиакон Андрей Чичикало

В Донецке также есть храм, освященный в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Здесь Божественную литургию возглавил настоятель общины архимандрит Сергий (Сучков).

Несколько лет назад стены храма были побиты осколками снаряда. Милостью Божией тогда никто не пострадал. Под обстрел попала алтарная часть. Сейчас косметический ремонт Петро-Павловского храма практически завершен.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков