Свято-Лукинская община отметила свой престольный праздник

В 2017 году день памяти святителя Луки Крымского перенесён на 9 июня. В этот день весь православный мир молитвенно вспоминает этого доброго пастыря, богомудрого врача и исповедника. Также в эту знаменательную дату свой престольный праздник отмечает храм святителя Луки Крымского, расположенный в микрорайоне Мирный города Донецка. Это единственный в Донецке храм, названный в честь этого угодника Божия.

Престольный праздник – это всегда значимое и радостное событие в жизни каждого прихода. Для прихожан храма поминаемого сегодня архиепископа Луки именно такой день, ведь Торжественную литургию в их храме возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский. Владыке сослужили благочинные нескольких округов Донецка: Преображенского округа протоиерей Петр Устименко, Георгиевского округа протоиерей Дмитрий Чеверда, Николаевского округа протоиерей Алексий Быстров, настоятель храма протоиерей Владимир Швецов.
3hoU1B7Kbxc

Община святителя Луки Крымского была зарегистрирована в 1997 году, закладка храма состоялась годом позже. 1 января 2000 года митрополит Иларион освятил помещение нового храма. Главная святыня этого дома Божиего – икона святителя Луки Крымского с частицей его мощей.

Сегодня Свято-Лукинская община ведет обширную миссионерскую и благотворительную деятельность. Силами духовенства и воскресной школы проводится просветительская деятельность в Детской областной травматологии, детском дошкольном доме № 1, детском туберкулезном диспансере № 1, школе-интернате № 1, больнице № 7.

По окончании литургии состоялся Крестный ход, также был отслужен молебен святителю Луке Крымскому – святому покровителю храма, который всю свою жизнь отдал служению Богу и лечению людей.

Видеорепортаж – архидиакон Андрей Чичикало