Собор Покрова Божией Матери города Мариуполя

История строительства самого большого в Мариуполе Свято-Покровского храма берет свое начало в 2007 году – тогда по инициативе ныне покойного президента «Азовмаша» Александра Савчука началось масштабное строительство храма в самом центре города, напротив водонапорной башни. В 2015-м в связи с тяжелым экономическим положением «Азовмаш» прекратил финансирование возведения храма, но после небольшого перерыва весной того же года строительство возобновилось благодаря добровольным пожертвованиям мариупольцев. Сделано немало – возведены стены, установлены главки, купола и колокола, однако впереди не менее затратная часть – отделочные работы.

Место, выбранное для строительства, много лет пустовало. После сноса старого здания почты местные власти долго не могли решить, что там будет, а желающих на эту землю было немало. Помнится, даже рассматривалась возможность возведения здания для греческого консульства. Но в итоге в декабре 2007 года был заложен первый камень в фундамент храма и благочинный Николаевского округа протоиерей Николай Марковский освятил строительную площадку, на которой был отслужен молебен в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Куратором строительных работ со стороны духовенства был назначен  настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Гавриил Агабеков, главный архитектор проекта – Станислав Столов из «Донбассгражданпроекта», а финансовая поддержка легла на плечи мариупольского фонда «Азовмаш».

Весной 2008 года строители приступили к рытью котлована и подготовке будущей площадки, а уже в сентябре забетонировали основание. После гидроизоляции территории и подготовки фундамента началось возведение стен. Архитекторы запланировали строительство одновременно двух уровней храма: нижнего и верхнего.

Проект действительно уникален, его размеры впечатляют. Он станет самым высоким в Донецкой области и, после окончания строительства собора Воскресения Христова в Киеве, вторым – в Украине. Его высота (с учетом креста) составит 84,3 метра.

В начале 2009 года стены нижнего храма были построены и перекрыты сверху бетонными плитами. В конце мая 2010-го ­состоялось важное для православных мариупольцев событие: высокопреосвященнейший Илларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, духовенство Мариуполя, руководители строительства и горожане заложили в основание храма памятную капсулу с посланием будущим поколениям. Также в этот день во всеуслышание было объявлено, что нижний храм будет освящен в честь святителя Игнатия Мариупольского, а верхний – в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

С лета 2010 года строительство стремительно набирает обороты: построены стены, с помощью новейших технологий, путем поярусного залития бетона возведен безопорный купол.

Гордость Свято-Покровского храма – главный купол, на строительство основы под который потребовалось 550 кубометров бетона и 110 тонн арматуры. Высота самого высокого купола в Украине составила 30,4 метра, что больше 29-метрового купола Софийского собора в Киеве.

Первые четыре колокола, самые большие, были установлены в 2012 году. Впечатляет вес главного – 4,2 тонны, а самый маленький при этом весит 18 килограммов. Сейчас на звоннице храма десять колоколов – все они были отлиты из специального сплава бронзы в Воронеже на колокололитейном заводе имени Анисимова и подобраны по музыкальному ряду.

Кресты для Свято-Покровского храма изготавливались на «Азовмаше». Вес самого большого креста, расположенного над центральным куполом, – около двух тонн, боковых – 730 килограммов. Кресты покрыты специальным составом, как и облицовка куполов, – нитридом титана под цвет золота.

Вот уже пять лет подряд мариупольцы собираются в Свято-­Покровском храме на благодарственный молебен. Несмотря на то что внутри еще только предстоит благоустройство здания, едва переступив порог строящегося храма, чувствуешь его мощь и величие.

Высота (с учетом креста) Свято-Покровского храма в Мариуполе составит 84,3 метра. Он станет самым высоким в Донецкой области и вторым – в Украине. Высота главного купола – 30,4 метра, что на полтора метра выше купола Софийского собора в Киеве.

Основные показатели:

Общая площадь – 4408 м2.

Размеры здания в плане – 54,3 х 44,3 метра.

Высота здания от поверхности земли до верха креста – 84,3 метра.

Строительный объём  –  73423 м3

Высота нижнего храма – 9 метров.

Высота помещения верхнего храма – 57 метров (до свода центрального барабана).

Внутренний диаметр купола – 32,9 м.

Высота купола – 19,4 м.

Расчетная  вместимость – 5000 чел.

Генеральный проектировщик – институт «Донбассгражданпроект».

Главный архитектор проекта: Станислав Столов

Главный инженер проекта : Вадим Скирденко.

Комментирование запрещено