Митрополит Иларион возглавил Божественную литургию в новом соборе Донецка

26 марта в 4-ю неделю Великого поста было положено начало совершению регулярных богослужений в соборном храме святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев.

Этого дня уже давно ожидала православная общественность кафедрального города Донецкой епархии. И вот, наконец, колокола собора возвещают о начале богослужения.

25 марта, накануне воскресного дня, было совершено Всенощное бдение.

26 марта в 8:00 состоялась встреча Правящего архиерея, митрополита Илариона.

Его Высокопреосвященству сослужили отцы благочинные трех округов города Донецка: Преображенского – протоиерей Петр Устимкенко, Троицкого – протоиерей Владимир Леонов, Николаевского – протоиерей Алексий Быстров, новоназначенный настоятель храма протоиерей Вадим Уткин, священство города.

За Божественной литургией была совершена диаконская хиротония.

По окончания совместной молитвы митрополит Иларион окропил всех молящихся освященной водой.

Напомним, что Петро-Феврониевский храм имеет три алтаря: центральный — в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, правый — в честь великомученика и победоносца Георгия, левый — в честь святой равноапостольной княгини Ольги.

Фоторепортаж -Александр Шурлаков