Митрополит Иларион возглавил богослужение в Святогорье

19 марта, в 3-ю Неделю Великого поста, именуемую Крестопоклонной, священноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры возглавил торжественное соборное архиерейское богослужение в Успенском соборе обители.

Накануне в этом храме совершалось вечернее богослужение с чином выноса Креста. В виду продолжительности и торжественности службы начало её последовало в 16:00. В конце утрени Святогорский наместник совершил изнесение Креста. Вынос совершался под пение великого славословия, вместе со Крестом в этом торжественном шествии из алтаря была изнесена одна из лаврских святынь — мощевик с частью Честного и Животворящего Креста Господня.

В сам праздник Недели Крестопоклонной богослужение совершалось в двух храмах обители — Свято-Успенском соборе и Покровском храме.

Соборное архиерейское богослужение совершалось в Успенском соборе. Священноархимандриту Святогорской Лавры митрополиту Илариону сослужил Святогорский наместник, митрополит Арсений и сонм святогорского духовенства. В храме молилось до 400 человек.

На малом входе Его Высокопреосвященство митрополит Иларион отметил святогорское духовенство церковными наградами:

  • архимандрит Дисидерий (Москалёв) награждён правом ношения второго креста с украшениями;
  • иеромонах Мефодий (Лукашов) возведён в сан архимандрита;
  • иеросхимонах Лонгин (Люкшин) и иеромонахи Иоанн (Финогенов), Рафаил (Попов) и Евтихий (Штерма) награждены палицей;
  • иеромонахи Климент (Перчик) и Геласий (Рафальский) награждены наперсными крестами.

По запричастном стихе Святогорский наместник митрополит Арсений произнёс проповедь, посвящённую празднуемой в этот воскресный день Неделе Крестопоклонной. Раскрывая тему Крестной жертвы Спасителя, владыка Арсений говорил о глубоком значении креста в жизни каждого человека. Креста как внутреннего, невидимого, данного Господом каждому человеку, так и видимого, внешнего — как олицетворение исповедания Христа своим Богом, призывание Его благодати и помощи. «Благословение Божие и благодать Божию сообщает нам крестное знамение!» — такими словами Святогорский митрополит показывал силу и величие крестного знамения, данного нам как укрепление, как утешение и как исповедание нашей веры христианской. Он призвал чаще прибегать к живительной и благодатной силе крестного знамения, осеняя и тем благословляя им себя и своих близких.

«Крест Христов как знамение не только Смерти Христовой, но и Его спасения, и Его жизни вечной», — звучали слова величания и похвалы Животворящему Кресту Господню, слова о том, что значит взять свой крест и следовать за Христом, и как следует понимать этот призыв Спасителя. Его Высокопреосвященство на простых и доступных примерах показал всю высоту величия и вместе с тем всю глубину смирения звания христианина, о том, как следует проживать свою жизнь, чтобы быть достойными этого звания, к каким ориентирам и жизненным ценностям обязует христианина несение его креста. «Кто постыдится Меня и Моих слов, того и Я постыжусь» — о страшной цене гибели души, которая дороже всего мира.

«Слова Христовы должны быть критерием ценностей жизни на земле» — так Святогорский архипастырь обозначил главный смысл Воскресного Евангельского чтения и подытожил слово о великом значении Креста в жизни христианина.

Фоторепортаж пресс-службы Святогорской Лавры

Комментирование запрещено