Крещение Господне на Донбассе (обновляется)

005019 января Православная Церковь празднует Крещение Господа нашего Иисуса Христа. В этот день совершается Чин великого освящения воды, а верующие стремятся трижды погрузиться в прорубь, как бы повторяя Крещение Христа. Несмотря на крепкий и ощутимый мороз множеству людей придавали уверенности слова молитвы “Освящаются днесь водные естества”, которые после Божественной литургии звучали по всей Донецкой епархии.

Во всех храмах совершались богослужения.

Донецкий архипастырь митрополит Иларион возглавил Божественную литургию в Свято-Николаевском архиерейском соборе города Донецка.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков

 

В поселке Ремовка праздник Крещения Господня празднуется всегда по-особому.

После праздничной Божественной литургии и Великого освящения воды во дворе храма, священники и сотни людей направляются к источнику великомученика и целителя Пантелеимона. Здесь освящается вода в источнике и в крытой купели. После чего, боголюбивый народ исполняет одну из красивейших традиций Православия. В воспоминание Крещения Самого Господа Иисуса Христа Иоанном Предтечей, каждый окунается в освященной воде. Перед и после погружения в воду люди молитвенно благодарят Господа и просят в словах молитвы помощи не только в телесных нуждах, но и в духовных. Не пугает народ ни всем известные крещенские морозы, ни какие другие преграды.

Фоторепортаж -Евгений Крестьянников

 

В поселке Карловка состоялся чин Великого освящения воды.

В этом году традиции освящать Карловское водохранилище исполняется ровно 20 лет со дня основания, которое положил схиархимандрит Зосима (Сокур) по благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского.

Благодаря трудам КП «Вода Донбасса» на берегу водохранилища был построен замечательный храм, освященный в честь великого события – Богоявления. Сегодня там по-особому звучали молитвы, поскольку Свято-Богоявленский храм отмечает свой престольный праздник. После Божественной литургии все молящиеся вышли на Карловское водохранилище для участия в торжественном водосвятном молебне, который возглавил благочинный Красноармейского округа протоиерей Александр Кондратюк. Ему сослужили благочинный Авдеевского округа протоиерей Андрей Карпец, благочинный Селидовского округа протоиерей Сергий Мититюк, настоятель Свято-Богоявленского храма поселка Карловка протоиерей Ростислав Морозов и духовенство епархии.

Традиционно в мирное время на Карловское водохранилище приезжали тысячи людей со всей Донецкой области. Сейчас это количество уменьшилось, но люди, приехавшие из ближайших городов и поселков, не менее горячо молились и так же охотно принимали участие в купании в освященной воде водохранилища. Люди с верой и надеждой набирали святую воду, чтобы окропить ей свои жилища и употреблять в течение всего года, ведь Господь наделяет её особой благодатью, которая способна даровать человеку силы для доброй, святой, благочестивой жизни.

 

Крещение Господне в Покровске

19 января, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, благочинный Красноармейского округа протоиерей Александр Кондратюк совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в Свято-Михайловском храме города Покровска, главной Иорданью для верующих нашего города стал водоем в поселке Шевченко. В полдень там начался чин Великого освящения воды. А потом десятки людей погрузились в крещенскую прорубь.

 

Праздник Крещения Господня в соборе Архистратига Божия Михаила города Мариуполя.

Праздничные богослужения накануне и в сам день праздника в соборе Архистратига Божия Михаила возглавил благочинный Михайловского округа протоиерей Алексий Устименко в сослужении клирика собора протоиерея Иоанна Попова.

Фоторепортаж – Юрий Лысенко

 

В городе Снежное отметили праздник Крещения Господня.

Во всех храмах прошли торжественные богослужения, после чего было совершено Великое освящение воды. Тысячи жителей города пришли сегодня в храмы, чтобы прикоснуться к Божией Благодати и принести её домой. Каждый окропил священной водой свои жилища, огороды и хозяйства. Каждый человек, пришедший в храм знает, что в этот день получает нечто большее, чем просто воду. Пусть радость праздника войдёт в сердца всех жителей нашего города. Пусть каждый человек станет немного счастливее, добрее и принесёт улыбку тем, кто находится с ним рядом.

Крещение Господне во Владимировке.

19 января, в храме Владимирской иконы Божией Матери поселка Владимировка, началась праздничная Божественная Литургия, которая проходила при большом стечении жителей поселка. Каждый верующий имел возможность приложится к иконе Крещения Господня на аналое и вознести свои слезные молитвы Богоявленному Спасителю. По древней традиции после заамонной молитвы иерей Кирилл Морозов совершил Чин Великого освящения воды. Множество людей прибыло в храм с, наполненными водой, сосудами для освящения. Настоятель храма поздравил всех с праздником и под пение тропаря праздника вышел с клиросом на улицу, окропляя всех святой водой.

 

Свято-Усекновенская община города Донецка также собралась во дворе храма для освящения воды.

Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Андрей Волочаев

 

Комментирование запрещено