Итоги епархиальной акции “Обыкновенное чудо” 2016

«Радуйся избавление от печали, радуйся подаяние благодати.
Радуйся нечаемых зол прогонителю; радуйся желаемых благих насадителю.
Радуйся скорый утешителю в беде сущих;  радуйся страшный наказателю  обидящих.
Радуйся чудес пучино Богом излиянная;
Радуйся закона Христова скрижали, Богом писанныя.

(акафист святителю Николаю Чудотворцу, Икос 4)

Среди многих христианских торжеств на особом месте стоит праздник, отмечаемый 19 декабря. В этот день мы чтим память Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских Чудотворца. Это и главное торжество нашей Свято-Николаевской общины – престольный праздник нашего храма. Много веков прошло с тех пор, как на земле жил Святитель и угодник Божий Николай, великий Чудотворец, которого прославляет и по сей день весь христианский мир за его ревность по вере, праведную жизнь и чудеса, творимые во славу Божию. Ублажая память Его, Святая Церковь призывает христиан к подражанию этому Святителю, как «правилу веры и образу кротости».

Накануне праздника,  16 декабря в общине домового храма святителя Николая Чудотворца города Донецка прошла благотворительная ярмарка «Чудо святителя Николая».

Стала доброй традицией организовывать продажу сувениров к  праздникам. Научиться  творить чудеса из подручных материалов можно  было на творческих мастерских в декабре. Несколько мастер-классов  прошло в  рамках подготовки к ярмарке.В этом году  активность при  покупке сувениров на ярмарке очень  порадовала. Атмосфера  наступающего праздника   поддерживалась  и авторами работ и покупателями. Все участники понимали важность мероприятия, того,   что средства собираются для болящих деток  и  поэтому каждый внес свою посильную лепту.

На собранные средства для детей онкогематологического отделения ИНВХ   им.Гусака закуплены  жизненно необходимые лекарственные препараты.

 

В рамках направления акции  ПИСЬМА НИКОЛАЮ ЧУДОТВОРЦУ  107 индивидуальных подарков  (игрушек, сладостей и фруктов к празднику Святителя Николая)  получили дети инвалиды,  опекаемые  общиной. Подарки-игрушки, обувь переданы опекаемым с заботой и любовью. Благотворители имели возможность адресно помочь каждому ребенку. Все письма не остались без внимания. Закупленные подарки переданы в семьи.

 

В рамках направления акции  СОГРЕЙ СВОЕЙ ЛЮБОВЬ ДЕТЕЙ И СТАРИКОВ  было  собрано  54 кг. сладостей, 57 кг.  фруктов- мандарин,  яблок,  110 кг продуктов,  переданы 655 кг. вещей, 9 мешков игрушек для многодетных семей и одиноких стариков

В рамках направления  акции «ДАРИМ СЛАДОСТЬ В РАДОСТЬ» с Божьей помощью и совместными усилиями членов Свято-Николаевской оказана помощь: 350 сладких подарков получили дети из опекаемых семей

В рамках праздника в 11-ть объектов опеки г. Донецка  от помощников Святого Николая поступила помощь:

Дому престарелых  по ул.Воздушная (в котором проживают 130 престарелых граждан, 70 % -лежачие больные) – для опекаемых  переданы сладости и фрукты, постельное белье

19 декабря 24 ребенка из онко-гематологического отделения  ИНВХ им. Гусака получили индивидуальные подарки.

По традиции прихожане, молодежь общины в этот день проводят праздничную программу, которую с радостью показали опекаемым детям в отделении онкогематологии ИВНХ им.Гусака. Поздравляя детей, священник Михаил рассказал о Святом Николае, пожелал исцеления, радости и веры в чудо помощи Божией и святых Угодников. Большой радостью для ребят были индивидуальные подарки по письмам малышей, которые подготовили помощники Святого Николая.

«Спасибо что заботитесь, молитесь о наших детях», – эти слова искренне сказанные родителями, запомнились на долго. И не только потому, что сказаны они были в наш адрес. Важно другое: ребята, собравшиеся в зале больницы, почувствовали искреннюю заботу и душевное расположение! Ну, разве это не Чудо?

 

Для Общества инвалидов Ленинского района переданы сладкие подарки.

Семейный детский дом Украинских г. Енакиево (11 детей):  к празднику переданы 7 индивидуальных подарков и 5 кг. сладостей; 50 кг. вещей.

Детскому приюту 2 г. Донецка  переданы индивидуальные подарки и сладости  34 шт. для детей, волонтерами общины организовано театрализованное представление.

 

Профилакторий Шахтерские зори (70 детей) – для детей беженцев проведена праздничная сказка, переданы сладкие подарки 70 шт.

“Мы не волшебники, но мы старались», – так сказали о своем выступлении 20.12.16 в Донецком приюте № 2 прихожане Свято-Николаевской общины. Ведь дети ждали этого праздника, учили стихи, украшали рисунками классы, подготовили выставку игрушек, сделанных своими руками. И помощники святителя не подвели.

Для воспитанников приюта в праздник Святого Николая Чудотворца было организовано театрализованное представление с играми, загадками и конечно, подарками. Помощники Святого Николая порадовали детей ярким выступлением, а ребята приятно удивили артистов своими знаниями о жизни и чудесах Святителя.

В этот же день молодежь общины поздравила детей проживающих в пансионате «Шахтерские Зори». Эмоциональное выступление сопровождалось веселым хороводом с зимними играми и загадками. Добрые ангелы в исполнении артистов рассказали детям о Святом Николае, а герои сказки научили идти по жизни  дорогой добра.

Все участники получили сладкие подарки, книжки- раскраски и много добрых поздравлений. Скоро Рождество и в гости к ребятам вновь придет сказка. Помощники Святого Николая вновь согреют детей теплом своих сердец.

 

Психиатрическое отделение 4 ГБ2  (130 чел.) – для опекаемых больных переданы сладости в радость.

 

Поселок Коммунар –сладкие подарки переданы для детей из многодетных и малообеспеченных  семей.

Донецкое СИЗО (100 чел.) – переданы теплые вещи, сладости.

Дети  с  ограниченными  возможностями- проект «Особый ребенок».

23 декабря в Свято-Николаевском храме участники проекта «Особый ребенок» собрались все вместе для общей молитвы.

Молебен Святителю Николаю провел священник Михаил, который хорошо знает особенности группы ребят. Родители молились за детей и за тех неравнодушных, отзывчивых людей, которые в наше очень непростое время, находят возможность дарить свое тепло другим, находят средства, чтобы купить ребенку подарок его мечты.

Наверное, сколько существует мир, столько человечество сталкивается с «особыми» людьми. Их особенности в том, что они изначально, с момента своего рождения бесхитростны, беззлобны, многие- слишком доверчивы, некоторые – очень тревожны. И все они – без исключения – крайне зависимы от нас с вами, зависимы даже в быту, им нужна постоянная помощь даже в мелочах и конечно, самое главное, в чем нуждаются такие «особые» ребята – это безусловная любовь и уважение их человеческого достоинства. На любви строится вся наша жизнь. И главное предназначение «особых» людей в этом мире – напоминать нам об этом. Это мы должны быть благодарны им за то, что не позволяют нам ни в дни благоденствия, ни в трудные времена, одним только своим существованием на этой земле, забыть о важном для каждого из нас – трудиться над своим сердцем, стяжать любовь и проявлять милосердие в обычных делах.

 

Школа 63 поселка Октябрьский города Донецка – переданы сладкие подарки

 

Поздравление детей детского тубдиспансера общиной в честь Почаевской иконы Божией Матери

Ко дню святого Николая община храма в честь Почаевской иконы Божией Матери собрала средства для поздравления детей опекаемого детского республиканского тубдиспансера. В сборе средств участвовала и детская воскресная школа храма. Была организована благотворительная ярмарка, где все желающие могли приобрести новогодние поделки и украшения сделанные руками детей. Волонтеры общины во время праздничного утренника в тубдиспансере поздравили деток, вручив им вкусные подарки, канцелярские принадлежности, связанные прихожанками теплые вещи и рассказав о святителе Николае.

 

Община храма Усекновения главы Иоанна Предтечи также приняла участие в акции. 19 декабря протоиерей Андрей Волочаев посетил детский сад №5 Солнышко. Священник поздравил детей и воспитателей с праздником. Дети выступили с песнями и стихотворениями в честь свт. Николая.
В преддверии праздника свт. Николая прот. Андрей Волочаев поздравил воспитанников воскресной школы праздником. Рассказал детям о жизни, доброте и чудесах свт. Николая. По завершении беседы дети получили сладкие подарки.

 

Ярмарка в храме святителя Игнатия Мариупольского

18-19 декабря в храме святителя Игнатия Мариупольского, расположенном на территории Донецкого металлургического завода, проходила благотворительная ярмарка к дню памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца. Большую часть поделок для ярмарки изготовили воспитанники детской воскресной школы, действующей при храме. Вырученные средства община планирует употребить на дела милосердия.

 

Община Свято-Михайловского храма г. Донецка с радостью приняла участие в проведении благотворительной акции ко дню святителя Николая “Обыкновенное чудо”. Были собраны вещи, сладости. Настоятель храма протоиерей Андрей Лиманец посетил специализированный дом ребенка г. Донецка и передал для детей гостинцы от святителя Николая.
В сам день праздника все пришедшие в храм дети получили из рук настоятеля подарки.

 

Община храма в честь Трех святителей города Донецка организовала передачу сладостей (варенье,печенье,конфеты) для  Донецкой общеобразовательной специальной  школы-интерната № 29 мирорайонаАзотный. Также прихожане позаботились и о пациентах городской больницы № 23, собрав и передав продукты питания и одежду.

 

Община храма святителя Иоанна Златоуста села Марьяновка после совершения праздничного богослужения совместно с местной общеобразовательной школой и детским садом организовали праздничные мероприятия, посвященные празднику Святого Николая: были организованы концерты, на которых выступали воспитанники детского сада и учащиеся школы. Религиозная община, родители и воспитатели презентовали детям сладкие подарки.

 

 

Благодарим всех помощников

Святого Николая!

ХРАМЫ-ПАРТНЕРЫ:

  • Храм мученика Иоанна Воина за фрукты, сладости, теплые вещи для детей и стариков
  • Храм прп. Агапита Печерского за индивидуальные подарки для детей инвалидов и онко-больных детей
  • Храм Свято-Троицкий за фрукты для детей сирот
  • Храм Свято-Воскресенский за теплые вещи для детей и стариков

 Пусть Ваши сердца наполнятся бесконечной любовью, радостью, пусть несут тепло и свет для всех!

Пусть святитель Николай сопровождает Вас на жизненном пути, ограждая своими молитвами от бед, скорбей и испытаний.

Да хранит и укрепляет Вас Господь, преумножая Ваши силы на многие лета!

 

Комментирование запрещено