Богослужение в день памяти отцов VII Вселенского Собора

0060В этом году 23 октября, 18-е воскресенье по Пятидесятнице, совпадает с переходящим днем памяти святых отцов VII Вселенского Собора, состоявшегося в 787 году в городе Никея. Собрание иерархов Церкви было по случаю жестокого гонения на христиан, почитавших святые иконы. Святые отцы постановили и утвердили, что иконопочитание – Предание Церкви, которое направляется и вдохновляется Святым Духом, неотлучно живущим в Церкви.

В этот день Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Донецка. Сослужили владыке благочинный Преображенского округа протоиерей Петр Устименко и клирики собора.

На запричастном стихе с проповедью о воскрешении Христом сына наинской вдовы к присутствующим обратился иерей Виталий Зубко.

Отметим, что в день памяти святых отцов VII Вселенского Собора 34 года назад Правящий архиерей Донецкой епархии митрополит Иларион был рукоположен в священнический сан митрополитом Львовским и Тернопольским Николаем (Юриком).

Фоторепортаж – Александр Шурлаков