День памяти святого Александра Невского в Донецке

000112 августа Святая Православная Церковь совершает память перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского, в честь которого в Донецке освящено два храма. В одном из них, расположенном на территории Института неотложной восстановительной хирургии имени академика Гусака, праздничное богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский в сослужении благочинного Георгиевского округа города Донецка протоиерея Димитрия Чеверды, протоиерея Георгия Данильчука, протоиерея Вадима Уткина, настоятеля храма протоиерея Владимира Валикова.

Разделить радость молитвы на Божественной литургии в престольный день общины прибыло множество прихожан и гостей из других приходов Донецка.

На запричастном стихе о жизни и подвигах благоверного князя в своей проповеди поведал протоиерей Вадим.

Литургию завершил традиционный крестный ход.

В своем архипастырском слове митрополит Иларион обратил внимание прихожан на то, что святой Александр – пример для подражания всем нам в это непростое время. Благоверный князь всегда был образцом терпения и настоящей христианской любви к своему народу.

Отметим, что 20 лет назад в этот день решением Священного Синода Украинской Православной Цекрви митрополит Иларион был назначен управляющим Донецкой епархией.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков

Во втором храме в честь святого благоверного князя Александра Невского в поселке Авдотьино города Донецка богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Сергий Домшенко, которому сослужил протоиерей Игорь Майтамалов. По многолетней традиции после Богослужения состоялся Крестный ход на святое место восстанавливаемого храма, где каждый участник ощущал благодатную радость при виде восстающих из руин стен нового храма. Нежное осеннее солнце, безветрие и тишина, казалось, сама природа умилялась празднику. Всеми любимое окропление святой водой под пение величания Святому, а также Многолетие и теплые слова поздравлений наполнили души верующих ликованием.

Фоторепортаж из поселка Авдотьино